Законопроект о передаче данных в БКИ без ведома заемщика прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который отменяет обязательное согласие заемщика на направление информации о нем в бюро кредитных историй (БКИ).

Законопроект был разработан в соответствии со стратегией развития банковского сектора до 2015г.

Согласно документу, кредитные кооперативы и микрофинансовые организации будут обязаны предоставлять всю имеющуюся у них информацию о заемщиках и поручителях хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр.

Также законопроект предлагает при осуществлении кредитования при помощи кредитной карты указывать в кредитной истории сумму обязательств или предельный лимит кредитования, в том числе и при его изменении. Данная норма позволит кредитору получить информацию об общем объеме долговой нагрузки заемщика, уверены депутаты.

Одной из новелл законопроекта является предоставление права организациям, в пользу которых имеется вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности по различным гражданско-правовым договорам, направлять данную информацию в БКИ. Однако профильный комитет по финансовому рынку считает предлагаемую норму недостаточно проработанной. Так, по мнению депутатов, такая информация не может быть расценена кредиторами как полная, так как ее предоставление является правом, а не обязанностью.

Законопроект расширяет понятие пользователя кредитной истории. В частности, предлагается отменить ограничение права на получение кредитного отчета только целями договора займа. Действующая же на сегодняшний день редакция закона ограничивает возможность любого юридического лица, которое не является потенциальным кредитором (например, контрагентов по сделкам), знакомиться с кредитными отчетами даже при согласии субъекта кредитной истории на раскрытие информации.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), содержащиеся в законопроекте, предусматривают введение ответственности для источников формирования кредитных историй, не являющихся кредитными организациями, за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности по направлению в БКИ информации.


Источник : РБК