В ЕС хотят отменить банковскую тайну

Вчерашнее заседание министров финансов стран ЕС, посвященное принятию соглашения об обмене банковскими данными граждан ЕС между европейскими налоговиками, пока не принесло ожидаемых результатов. Единогласному принятию закона помешал Люксембург, и ранее находивший причины не подписывать соглашение. Впрочем, эксперты считают, что в ближайшее время найти компромисс с Люксембургом все-таки удастся.

Во вторник в Брюсселе состоялась встреча европейских министров финансов, от которой ждали подписания нового налогового законодательства. Однако этого так и не произошло. Единственной страной, проголосовавшей против обмена данными о клиентах между банками ЕС, стал Люксембург. Для принятия какого-либо законопроекта необходимо согласие всех 28 стран-участниц Европейского союза. В поддержку нового закона по борьбе с уклонением от уплаты налогов проголосовали все, кроме Великого Герцогства. До вчерашнего заседания главной причиной отказа Люксембург называл отсутствие согласия со стороны европейских стран, не входящих в состав ЕС. Особенно важным в данном случае являлось одобрение Швейцарии, которая долгое время очень трепетно относилась к данным своих банковских клиентов. Помимо Швейцарии задержки в подписании возникли с Лихтенштейном, Андоррой, Монако и Сан-Марино. Впрочем, ко вчерашнему заседанию министров финансов ЕС эти страны, по словам европейских политиков, продемонстрировали очевидный прогресс. И когда уже, казалось, не осталось никаких препятствий для принятия нового закона, Люксембург выдвинул новые основания для отказа проголосовать за. Теперь эту страну беспокоит то, что европейские банки могут начать стремительно терять клиентов из-за слишком жесткого законодательства.

Тем не менее шансы на скорое принятие нового закона, который должен помочь в борьбе с налоговыми уклонистами, достаточно велики. Новое голосование по данному законопроекту пройдет уже на следующей неделе во время саммита глав государств ЕС, где, как отмечают источники европейских СМИ, и может быть достигнуто соглашение с Люксембургом. Так же считает и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, который заявил в интервью Associated Press, что Люксембург может изменить свой выбор в пользу нового налогового законодательства.


Источник : Коммерсантъ