Moody's: риски российских банков на Украине - $30 млрд

Объем рисков российских банков на Украине составляет около $30 млрд, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's.

"Мы оцениваем общее воздействие активов, несущих украинский риск, на российские банки в $30 млрд", - говорится в сообщении агентства. Moody's отмечает, что российские банки столкнулись с давлением украинского кризиса на качество активов и рентабельность.

Как подсчитали аналитики агентства, более половины рисков российских банков на Украине - $17,4 млрд - приходится на "дочки" отечественных банков. Самые крупные риски на украинские "дочки" имеют Внешэкономбанк - $4,8 млрд, Сбербанк - $4 млрд, ВТБ - $3,5 млрд.

Moody's оценивает текущий уровень проблемных долгов в банковской системе Украины в 35%, и этот уровень может расти. В связи с этим украинским "дочкам" могут понадобиться вливания в капитал от российских материнских структур, полагают аналитики.

В то же время, по оценке агентства, несмотря на ухудшение качества портфелей российских банков на Украине, заметного влияния в целом на банковскую систему России проблемные долги не окажут.

Эксперты Moody's также отмечают, что решение ЦБ временно увеличить ключевую ставку с 5,5% до 7% было обосновано ослаблением рубля из-за украинского кризиса. Решение ЦБ повысить ставку стабилизирует валютный курс и уменьшит инфляционное давление, но увеличит ставки для бизнеса и повысит риски при сделках рефинансирования, говорится в обзоре агентства.

Повышение ставки также негативно повлияет на темпы и так замедлившегося экономического роста, считают в Moody's. Агентство прогнозирует рост ВВП РФ на 2014 год на 2% по сравнению с 3,5% в 2013 году.

По оценке Moody's, необходимость докапитализации украинских "дочек", а также рост ключевой ставки ЦБ и последующий рост стоимости заимствований отрицательно повлияют на процесс увеличения капитала российских банков.


Источник : Финмаркет