Банкротство "Пушкино" обойдется АСВ в рекордную сумму

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) потратит на конкурсное производство банка «Пушкино» 600,4 млн рублей. Это рекордный размер затрат, поскольку на конкурсное производство Межпромбанка и АМТ-банка (крупные страховые случаи до «Пушкино») было потрачено практически втрое меньше средств. Основная сумма затрат на конкурсное производство банка «Пушкино» (60% средств) пойдет на выплаты зарплат и выходных пособий сотрудникам этой кредитной организации. Об этом «Известиям» рассказали в АСВ.

Как пояснили «Известиям» в АСВ, рекордный размер затрат на конкурсное производство «Пушкино» прежде всего обусловлен тем, что банк был крупным (накануне отзыва лицензии 30 сентября 2013 года занимал 134-е место по активам — 28,019 млрд рублей и 171-е место по капиталу — 2,5 млрд в рэнкинге «Интерфакс»), имел разветвленную сеть по всей России (107 подразделений в 54 городах, в том числе пять обособленных филиалов и 102 подразделения) и большой штат сотрудников (численность работников банка на дату отзыва лицензии составила 1356 человек). В 2012 году содержание действующего банка составило 2,3 млрд рублей, за первое полугодие 2013-го — 876 млн рублей. Страховые выплаты банка «Пушкино» вкладчикам оценены в 20,2 млрд рублей.

В АСВ сообщили, что 60% расходов на конкурсное производство отведено на выплату зарплат и выходных пособий сотрудникам банка «Пушкино» (361,4 млн рублей). Увольнению подлежат 1,3 тыс. человек. Оставшиеся сотрудники продолжат работать: обеспечивать учет имущества кредитной организации, расторгать договоры в городах присутствия финучреждения, обеспечивать функционирование и сопровождение системы электронной базы данных, вести процедуру расторжения трудовых договоров и прочие необходимые ликвидационные мероприятия. В агентстве отметили, что в ходе конкурсного производства будет проводиться планомерное сокращение штата сотрудников «Пушкино» — в соответствии с уменьшением выполняемых ими функций и количества управляемых активов.

Административно-хозяйственные расходы (212 млн рублей, или 35%) запланированы исходя из значительного количества управляемых активов в 54 городах присутствия банка «Пушкино». Основная доля расходов связана с необходимостью оплаты заключенных ранее руководством банка договоров (в том числе аренды помещений для офисов в разных городах), которые в настоящее время расторгаются, и транспортировки имущества из освобождаемых помещений, содержания и сохранности собственных объектов недвижимости банка, которые в процессе конкурсного производства будут реализованы. Также следует отметить, что 47,4 млн рублей составляет задолженность, образовавшаяся со дня отзыва у кредитной организации лицензии (30 сентября 2013 года) до даты принятия решения о введении конкурсного производства (26 ноября 2013-го).

По прогнозам АСВ, сумма требований кредиторов банка «Пушкино» составит 26,1 млрд рублей, в том числе кредиторов первой очереди — 23,632 млрд.

Регулятор отозвал лицензию у банка «Пушкино» в связи с тем, что руководство кредитной организации проводило «высокорискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы и не создавало соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам». При этом деятельность финансировалась за счет привлечения средств физических лиц: на 1 сентября объем вкладов составил 23,5 млрд рублей, а средств компаний — всего 2 млрд рублей.

Именно с «Пушкино» началась череда громких отзывов лицензий и банковский микрокризис. С 30 сентября 2013 года лицензий лишились 19 банков, среди которых рекордный страховой случай в истории Агентства по страхованию вкладов — Мастер-банк (20 ноября).

На конкурсное производство Межпромбанка и АМТ-банка (крупные страховые случаи до «Пушкино») было потрачено втрое меньше средств. У Межпромбанка (страховой случай на 50 млн рублей, 2010 год) было 316 сотрудников и семь филиалов, а у АМТ-банка (страховой случай на 12 млрд рублей, 2012 год) — 376 сотрудников, девять филиалов и 22 допофиса.

В АСВ не исключают, что рекорд «Пушкино» превзойдет Мастер-банк (страховой случай на 31,2 млрд рублей). При определении сметы расходов на конкурсное производство этой кредитной организации, признанной банкротом 16 января 2014 года, АСВ будет учитывать, что количество сотрудников, подлежащих увольнению с выплатой выходных пособий, составит около 2,5 тыс. Кроме того, у Мастер-банка девять региональных филиалов и не менее 130 внутренних подразделений.

Рекордный размер затрат на конкурсное производство банка «Пушкино» в 600,4 млн рублей объясняется раздутым штатом сотрудников и неэффективной структурой банка, указывает аналитик по макроэкономике UFS IC Станислав Савинов. По его словам, при разветвленной сети филиалов и подразделений банк занимал по активам и собственным средствам место только во второй сотне.

— В случае с Мастер-банком основной объем затрат также придется на выплаты зарплат и выходных пособий, — отмечает замдиректора отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Михаил Доронкин. — А поскольку численность занятых оценивается в 2,5 тыс. человек, что почти вдвое больше, чем у «Пушкино», то и соответствующие затраты вырастут примерно в 1,5-2 раза, составив порядка 500-700 млн рублей(против 360 млн у «Пушкино»).

С учетом масштабов бизнеса общую сумму затрат на конкурсное производство Мастер-банка можно оценить на уровне 1 млрд рублей, считает Доронкин. Для фонда АСВ эти затраты будут рекордными, однако не критичными, замечает эксперт.

— Размер фонда обязательного страхования вкладов по состоянию на 13 января 2014 года за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям составил 128 млрд рублей (т.е. на конкурсное производство придется менее 1% суммы), — поясняет Доронкин.

По закону расходы по обязательствам и банка «Пушкино», и Мастер-банка будут исполнены за счет их конкурсной массы, напоминает партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Елена Полеонова. Средства же АСВ используются для компенсации вкладов частных вкладчиков, указывает она.


Источник : Известия