Непереводные фонды: НПФ не смогут конкурировать за новых клиентов

О том, что Пенсионный фонд России (ПФР) в этом году не будет продлевать трансфер-агентские соглашения с НПФ, рассказали "Ъ" несколько источников на пенсионном рынке. По словам собеседников "Ъ", такое решение было принято вчера на совещании в ЦБ. Соглашения позволяют фондам и их агентам самостоятельно принимать заявления граждан о переводе своих пенсионных накоплений, удостоверять их и передавать затем в ПФР. Согласно принятому закону об акционировании НПФ, заявления о переводе накоплений из ПФР в НПФ гражданин должен передавать непосредственно в сам ПФР. Но до сих пор в фондах сохранялась надежда на то, что им разрешат самостоятельно осуществлять перевод из одного НПФ в другой.

Дело в том, что согласно закону об акционировании НПФ переходы из одного НПФ в другой должны будут осуществляться через ПФР или текущего страховщика (то есть НПФ, который гражданин собирается покинуть). В законе указано, что норма вступает в силу с 2015 года, то есть в этом году НПФ могут работать по старым правилам, свободно переводя к себе клиентов из других НПФ. "Впрочем, в законе масса явных недоработок и противоречий, поэтому мы решили приостановить любые переводы, дождавшись позиции регуляторов",— пояснял ранее "Ъ" глава НПФ из топ-10.

По итогам вчерашних обсуждений действительно принято решение отстранить НПФ от переводов граждан из других НПФ уже сейчас. "Предполагается, что ПФР не будет продлевать соглашения, а в весеннюю сессию Госдумы будут приняты поправки, которые в этом же году позволят гражданам обращаться с заявлением о переходе в тот НПФ, который они хотят покинуть. Кроме того, будет усовершенствован процесс подачи заявлений через портал госуслуг",— сообщил источник, знакомый с планами ЦБ. "Такой сценарий логичен с учетом того, что в этом году будет проходить чистка пенсионного рынка и неизвестно, кто из НПФ продолжит работу",— указывает профильный федеральный чиновник.

В НПФ по-разному отреагировали на решение регулятора. Те, кто, по словам участников рынка, лоббировал подобное ограничение (например, НПФ "Благосостояние"), поддерживают его, поскольку оно позволит почти полностью сохранить текущую клиентскую базу. Большинство же воспринимает решение ЦБ негативно. "Мы активно наращиваем базу, в том числе за счет перевода клиентов из других НПФ. В этом году это была единственная возможность продолжить расширение, и мы ее лишились",— говорит топ-менеджер крупного НПФ. Всего по итогам кампании 2012 года из одного НПФ в другой перешло 1,34 млн человек, с января по сентябрь прошлого года об этом заявило 1,35 млн.


Источник : Коммерсантъ