В свою кредитную историю можно будет заглянуть быстро и бесплатно

Подготовленный Минфином законопроект может заметно упростить россиянам доступ к своим кредитным историям. По существующих правилам, бюро кредитных историй (БКИ) обязаны предоставить кредитный отчет в течение десяти дней. При этом место выдачи законом не оговорено, а потому в ряде случаев за своей историей приходится ехать в неудобное для работающего человека время в расположенный где-то далеко (иногда даже в другом городе) офис.

В случае принятия нового закона БКИ должны будут выдавать кредитные отчеты по месту нахождения бюро в день получения запроса, в иных случаях (например, при направлении заявления по почте или получении через агентов) срок отправки отчета не должен превышать трех дней со дня получения запроса гражданина, сообщает газета "Коммерсантъ".

"Цель - облегчить доступ заемщикам к своей кредитной истории", - пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.

По сведениям "Ъ", ЦБ также обсуждает возможность еще большей либерализации, а именно: чтобы раз в год бесплатно можно было получить кредитную историю не только в офисах БКИ, но и через агентов. Сегодня многие банки предлагают клиентам возможность получить кредитный отчет из БКИ, но в качестве дополнительной платной услуги.

По словам заместителя гендиректора ОКБ Николая Мясникова, это тема актуальна для многих заемщиков.

"Спрос на бесплатные отчеты существенно выше, чем на платные. Предлагаемые правила получения историй, безусловно, понравятся людям, так как они смогут быстро получать свои кредитные отчеты", - пояснил он.


Источник : РБК