Кредитное охлаждение: заемщики умерили свои аппетиты

Процент отказа банков в потребительском кредите в четвертом квартале 2013 года увеличился на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (52% против 80% в 2013-м), посчитали специалисты бюро кредитных историй (БКИ) "Эквифакс". Также снизилось количество привлекаемых банками заемщиков, никогда до этого не бравших кредит. В "Эквифаксе" доля прироста новичков за год снизилась на 23% (с 2,6 млн до 2 млн). По оценкам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), если в конце 2012 года в базе бюро фиксировалось около 900 тыс. новых заемщиков в месяц, то в конце 2013 года — не более 700 тыс. В Объединенном кредитном бюро (ОКБ) оценить изменение доли заемщиков поквартально не смогли, однако отметили, что всего количество уникальных заемщиков в 2013 году было ниже показателей 2012 года на 37,5% (12 млн в 2012 году против 7,5 млн в 2013-м).

На фоне общего снижения количества новых заемщиков и уменьшения одобряемых заявок на кредиты бюро также зафиксировали существенное повышение интереса банков к кредитным историям: количество запросов в бюро "Эквифакс" в четвертом квартале 2013 года по сравнению с тем же периодом в 2012 году увеличилось на 49% (с 28 млн до 55 млн), в НБКИ — на 60% (с 7-8 млн до 12-13 млн), в ОКБ — на 20% (с 16 млн до 20 млн). В НБКИ также обратили внимание на увеличение количества счетов, находящихся на постоянном мониторинге у банков: "по сравнению с 2012 годом оно выросло более чем в шесть раз и приближается к 10 млн". Все это свидетельствует об ужесточении контроля со стороны банков за заемщиками.

Участники рынка связывают усиление банковского контроля за заемщиками с ужесточением требований ЦБ в розничном потребкредитовании. "Еще в третьем квартале, после введения с 1 июля повышенных коэффициентов риска по кредитам со ставкой от 25% и выше, банки стали предъявлять более высокие требования к заемщикам и поэтому стали чаще отказывать в кредитах",— подтверждает директор дирекции развития продуктов ОТП-банка Дмитрий Сапронов. С ним согласен директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. "Банки резко усиливают качество контроля заемщиков как на этапе выдачи нового кредита, так и на этапе обслуживания, при этом новым заемщикам, неизвестным рынку, выдают кредиты менее охотно. Это оправданно, так как новые заемщики в силу отсутствия по ним информации генерируют дополнительные риски, к которым банки сейчас не готовы",— говорит он. По мнению руководителя по развитию бизнеса Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина, в этом году тенденция ужесточения требований банков к заемщикам продолжится, поскольку впереди очередное повышение коэффициентов риска по ссудам, выданным с 1 января, и требований к резервам. "К тому же налицо ухудшение качества кредитных портфелей банков и снижение ликвидности, что также сдерживает агрессивное кредитование",— уверен господин Монастыршин.

В то же время банкиры констатируют и снижение интереса самих заемщиков к кредитным продуктам. В частности, уменьшение числа обращений по POS-кредитованию даже в дни акций, отмечает начальник управления потребительского кредитования банка "Ренессанс Кредит" Николай Тепляков, связывающий уменьшение спроса на кредитные продукты с ростом закредитованности населения. "2013-й — первый год, когда не наблюдается явного сезонного всплеска кредитования. По сравнению с 2012 годом в третьем-четвертом квартале спрос уже не рос такими темпами. И связано это с тем, что сами банки пересмотрели свои кредитные предложения из-за ужесточения рисковой политики. Как следствие, например, популярных акционных предложений стало меньше",— уверен Дмитрий Сапронов. Правда, не все банкиры разделяют это мнение. В частности, директор по рынкам капитала и связям с инвесторами банка "Восточный экспресс" Виктор Тимотин не фиксирует заметного снижения спроса на кредиты со стороны населения. "Банк в два раза жестче стал подходить к оценке кредитных рисков, но какого-то катастрофического снижения заявок на кредиты мы не зафиксировали",— отмечает господин Тимотин.


Источник : Коммерсантъ