ЦБ изменил отношение к векселям, но только как к средству обеспечения кредитов банкам

Банк России смягчил ряд требований к показателям отчетности и другой информации об организациях, имеющих обязательства по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются кредитными организациями в обеспечение кредитов ЦБ. Об этом сообщает «Вестник Банка России». В частности, допустимое значение соотношения собственных и заемных средств и допустимый коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) для организаций, имеющих обязательства по векселям, принимаемым ЦБ в обеспечение кредитов, устанавливается равным 40% от их средних значений по соответствующему виду экономической деятельности. Допустимое значение для чистых активов организации устанавливается равным 40% от максимального значения показателя за период, за который представляется отчетность организации, передает информационное агентство. В действующей редакции указания ЦБ допустимое значение этих трех показателей установлено на уровне 75%. Иными словами, в качестве обеспечения по кредитам Банком России будут приниматься обязательства более закредитованных заемщиков банков, чем раньше.

Впрочем, по мнению экспертов, смягчение требований к организациям вряд ли позволит банкам рассчитывать на привлечение значительных сумм от ЦБ под обеспечение векселей. «Объем средств, который на таких условиях смогут привлечь банки от ЦБ, скорее всего, не превысит 50 млрд руб.»,— оценивает руководитель по развитию бизнеса Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. По данным отчетности ЦБ, на 1 декабря 2013 года на балансах российских банков находились векселя на общую сумму 318 млрд руб. Большая часть качественных векселей уже заложена, а внесенные поправки не сильно увеличат объем залоговой массы. «При переучете требований в список могут попасть векселя предприятий,— полагает господин Монастыршин,— но у кредитных организаций, и ранее не попадавших под требования ЦБ, шансов практически нет».

Сведения об изменении критериев регулятора были опубликованы в «Вестнике Банка России» 31 декабря и вступят в силу 11 января.


Источник : Коммерсантъ