Совфед совместно с ЦБ рассмотрит ситуацию с санацией банков РФ

Совет Федерации рассмотрит с участием руководства Центробанка ситуацию с санацией банковской системы в субъектах федерации, в результате чего уже закрылся ряд региональных банков. Соответствующее поручение профильному комитету по бюджету дала в среду на заседании спикер палаты Валентина Матвиенко.

Вопрос о ситуации с банками поднял сенатор от Калининградской области Николай Власенко. По его словам, в связи с санацией российской банковской системы банков в регионе создана очень нездоровая ситуация.

"В минувшую пятницу мегарегулятор отозвал лицензию у Инвестбанка — крупнейшего, ведущего банка в Калининградской области, который существовал 24 года. В нем держали свои счета полмиллиона частных лиц, у банка было 80 миллиардов рублей активов, тогда как, хочу заметить, весь бюджет Калининградской области 40 миллиардов рублей", — сказал он.

В результате, сообщил сенатор, жители области стали ежедневно выводить из калининградских банков до 4 миллиардов рублей. Бюджет области потерял уже, по предварительным расчетам, 150 миллионов рублей.

"Нам необходимо рассмотреть эту ситуацию как пример неправильной санации. Нам надо подумать, как наименее болезненно проводить такие вещи", — заявил Власенко.

По словам Матвиенко, сенаторы подготовят свои законодательные предложения по ситуации, если возникнет такая необходимость.


Источник : РИА Новости