Достаточность Фонда страхования вкладов упала ниже допустимого уровня

Показатель достаточности Фонда страхования вкладов (ФСВ) (отношение его размера к объему страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) без учета Сбербанка) упал ниже порогового значения 5%. На 1 октября он уже упал до уровня 4,1%. АСВ оценивает этот показатель ежеквартально. В то же время еще на 1 июля он достигал 5,1%. О критической ситуации с достаточностью ФСВ сегодня заявили представители АСВ на встрече с аналитиками банковского сектора.

К существенному снижению достаточности ФСВ привело большое число страховых случаев, крупнейшим из которых стал Мастер-банк, лишившийся лицензии 20 ноября. Еще на 11 ноября 2013 года объем ФСВ достигал 237 млрд рублей, тогда как в настоящее время он составляет всего 185 млрд. Представители агентства на встрече сообщили, что в этом году у ФСВ возник дефицит в 10,5 млрд рублей: поступления банков составили 60 млрд рублей, а выплаты вкладчикам почивших кредитных организаций ― 70,5 млрд рублей.

Поддержку АСВ сможет оказать Центробанк. Своевременно подоспели поправки, позволяющие Банку России предоставлять агентству беззалоговые кредиты на срок до пяти лет для пополнения фонда обязательного страхования вкладов. Вчера соответствующий законопроект подписал президент Владимир Путин. Как отметил на закрытой встрече замгендиректора АСВ Андрей Мельников, такие кредиты агентство сможет получать под 1%.

Кроме того, по словам участников встречи, представитель АСВ сообщил, что сейчас 30-40 банков находятся под ограничениями ЦБ и объем выплат, которые потребуются в случае отзыва лицензий у этих кредитных организаций, составит 100 млрд рублей.

Как пояснил «Известиям» Андрей Мельников, несмотря на снижение достаточности ФСВ, поводов для беспокойства нет.

— У АСВ есть полная уверенность, что средств Фонда страхования вкладов хватит на все ближайшие страховые случаи, которые могут произойти. Снижение показателя достаточности ФСВ ниже 5% носит плановый временный характер в связи с большим объемом выплат в последнее время, — отметил он. — Поводов для беспокойства нет и не предвидится. При этом в случае образования дефицита фонда, а такой сценарий представляется практически невероятным, АСВ всегда может воспользоваться неограниченным кредитом Банка России для исполнения своих обязательств по выплатам страхового возмещения.

По словам аналитика ИК «Совлинк» Ольги Беленькой, данные, озвученные сегодня АСВ, показали еще раз, что оптимальным уровнем является показатель достаточности фонда в 5,0%.

— Однако и с тем уровнем, что есть, можно работать, ― отметила Беленькая.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, пока дефолт АСВ представляется маловероятным событием, особенно с учетом предполагаемой поддержки со стороны регулятора.

Аналитик указывает, что АСВ не выгодно финансировать свою деятельность с помощью рыночных инструментов, например, выпускать облигации. Ведь агентство может привлекать кредиты ЦБ под ставку существенно ниже рыночной.


Источник : Известия