Общество защиты прав потребителей считает, что ЦБ не замечает нарушений прав

Общество защиты прав потребителей получило ответ от Центрального банка РФ на свое требование принять меры к банкам-нарушителям, ограничивающим прием в банкоматах купюр номиналом в 5 тыс. рублей.

По сообщению ОЗПП, письмо содержит в себе лишь "информацию о введении отдельными кредитными организациями данного запрета, что ранее было и так известно". "Никаких санкций в отношении банков, которые были замечены в такого рода ограничениях прав потребителей, ЦБ РФ не наложил, посчитав запрет на прием пятитысячных купюр допустимым", — добавили в ОЗПП.

"Отсутствие адекватной реакции Центробанка, хотя бы в форме предупреждения о недопустимости нарушений, порождает ситуацию безответственности со стороны банков, снижает уровень доверия к российской банковской системе и создает прецедент безнаказанности для недобросовестных банкиров, перекладывающих свои коммерческие риски на потребителей", — считают в Обществе.

Напомним, в октябре ОЗПП обратилось в ЦБ РФ в связи с тем, что сразу несколько крупных банков объявили о запрете на прием пятитысячных купюр в своих банкоматах. Тогда ряд банков, не уделивших должное внимание внедрению эффективных систем распознавания поддельных купюр в банкоматах, в одностороннем порядке нарушил условия обслуживания потребителей и прекратил прием пятитысячных купюр.

ОЗПП требовало прекратить незаконную практику, поскольку данный отказ ряда банков в приеме нарушал права большого количества потребителей, столкнувшихся не только с неудобствами при использовании банкоматов, но и пострадавших из-за невозможности в срок погасить кредит или провести необходимый платеж, из-за чего начисляется неустойка за просрочку.

В ноябре стало известно о проекте приказа Банка России, согласно которому банкоматы, работающие на прием денег, "научат" распознавать минимум четыре защитных машиночитаемых признака купюр. Владельцы банкоматов обязаны будут оснастить их соответствующей программной "начинкой" к 1 июля 2015 года.


Источник : Росбалт