Улюкаев: Россию ждет рост безработицы и иски от будущих пенсионеров

В ближайшее время в нашей стране станет еще больше безработных, госкомпаниии откажутся от индексации зарплат своих сотрудников, а россияне, недовольные передачей своих пенсионных средств из накопительной части в распределительную, смогут отменить это решение в суде. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Закрытие рабочих мест и сокращение занятости - это ближайшая наша перспектива, - заявил министр в интервью телеканалу "Россия 24".  - Безработица - это запаздывающий фактор, который в условиях замедления экономики проявит себя в следующем году. У нас сейчас исторически низкий уровень безработицы в пределах 5,4 процента, мы вышли на этот уровень в прошлом году. Это был результат восстановительного роста".

В условиях стагнации экономики сокращение занятости будет происходить постепенно, потихонечку от 5,2 процента к 6 процентам. "В масштабах всей страны это будет не так заметно. Это в отдельных городах и поселках будет заметно", - добавил он.

Бороться с угрожающим ростом безработицы, по мнению министра экономического развития, можно тремя путями: первый - развивать систему переподготовки кадров, второй - развивать трудовую миграцию и повышать территориальную мобильность населения, третий путь - это развитие малого и среднего бизнеса.  "Мы заложили 100 миллиардов рублей на эти три цели в бюджет 2014 года", - пояснил Алексей Улюкаев.

Затронул министр и "спорную" тему пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах. По его словам, передача пенсионных накоплений из накопительной в распределительную часть - нелогичный и неверный шаг, так как потом обязательно возникнет проблема возвращения этих средств гражданам.

"Если я доверил свои накопления, сделал распоряжение, что 6 процентов моих отчислений идут в НПФ, мой НПФ, который я когда-то выбрал, прошел через систему испытаний, Банк России включил его в систему гарантий, после этого я должен с ним работать, возникает вопрос - куда делись деньги за год или полтора? Они должны бы быть зачислены на счета всех застрахованных лиц. Мы в министерстве исходим из этого. И если вдруг они оказываются в распределительной системе, то возникает вопрос, за счет какого источника мы в будущем сможем вернуть эти средства застрахованным лицам", - заявил Улюкаев.

Он отметил, что логичнее смотрелась мера, в рамках которой конкретный гражданин мог бы решить, доверяет он накопительной системе или же нет.

"Предыдущий вариант, когда у граждан есть выбор между 6 и 2 процентами, мне казался странным и нелогичным, поэтому я подержал идею не 4/2, а 6/0. Либо ты веришь в накопительную систему, либо не веришь, либо доверяешь и связываешь с ней свои пенсионные ожидания, либо нет", - сказал он.

"А вот после того, как гражданин изъявил свою волю и сказал, что он рассчитывает на накопительный элемент своей пенсии, определили величину - 6 процентов, и рассчитывает, что это и будет его пенсионное накопление, взять и изъять часть в распределительную пенсионную систему, на мой взгляд, нелогично. Это противоречит тем задачам, которые мы перед собой ставим по улучшению инвестклимата, и вряд ли приведет к хорошим результатам", - резюмировал министр.

Улюкаев уверен, что граждане, которые решили оспорить факт передачи своих пенсионных средств за 2014 году из накопительной части в распределительную, смогут отстоять свои права в суде.

Кроме того, министр в своем интервью предложил государственным компаниям в 2014 году отказаться от индексации зарплат своих сотрудников. "Это неприятно, это тяжело, но в течение года это можно делать", - сказал глава Минэкономразвития, говоря о мерах, которые позволят снизить издержки естественных монополий.

Говоря о возможностях монополий по снижению издержек для сохранения финансирования инвестпрограмм в условиях замораживания тарифов, Улюкаев отметил, что "там довольно большие сусеки, по которым можно скрести". По словам министра, среди предлагаемых мер - снижение операционных расходов, организационно-хозяйственных расходов - также предполагается ведение работы с поставщиками монополий. "Сделать так, чтобы естественные монополии имели возможность выполнить в физических объемах свою инвестпрограмму за счет уменьшения цен на те товары и услуги, которые для них поставляются", - сказал он.

Российские власти готовы обсуждать с международными рейтинговыми агентствами и кредиторами ситуацию, которая возникнет в естественных монополиях в 2014 году в связи с заморозкой тарифов, сказал глава Минэкономразвития. "Мы готовы вступать в переговоры с рейтинговыми агентствами и кредиторами, доказывать и объяснять им, что это разовое мероприятие, что задача этого запустить механизм очищения экономики от ржавчины избыточных издержек", - добавил он. Напомним, что власти решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года.

Зашла речь и о кредитной политике. Российские банки, желающие участвовать в кредитных программах господдержки малого и среднего бизнеса и получать фондирование под 6 процентов годовых, должны взять на себя обязательства предоставлять кредиты предпринимателям под не более 10 процентов годовых, заявил глава Минэкономразвития. "Это условие, это не просто обещание", - заявил Улюкаев.

Что касается общей ситуации в экономике, то ее рост  с января 2013 года составляет 1,5 процента. "За 3 процента надо побороться. Мы не будем идти вниз, но мы будем, к сожалению, очень медленно, нестабильно, хаотично двигаться вверх: шаг вперед, полшага назад, еще шаг вперед, еще полшага назад", - резюмировал министр.


Источник : Российская газета