Суд в Москве арестовал одну из обвиняемых по делу о фиктивных банковских гарантиях

Тверской суд Москвы санкционировал арест сотрудницы "Инфостарта" Алисы Давыдовой, входившей, по версии следствия, в группу мошенников, которые более чем на миллиард рублей обманули победителей государственных и муниципальных торгов с помощью поддельных банковских гарантий, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Срок ареста установлен до 1 октября. Ранее суд отправил под домашний арест ее предполагаемого подельника Алексея Подорожного. В ближайшее время суд также рассмотрит ходатайства о домашнем аресте еще двух фигурантов дела - Елены Корбаковой и Галины Хрол. Им предъявлено обвинение по 4 части 159 статьи УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как следует из оглашенных в суде документов, деятельность они осуществляли от имени ООО "Инфостарт", а потерпевшим является научно-производственное предприятие ЗАО "Альтаир-НТПЦ". Также в материалах дела присутствует список сотрудников с именами и псевдонимами и подробная инструкция для переписки с работниками банка, в которой объяснялось, как именно отправлять документы, а также содержался прямой запрет вступать с ними в какие-либо разговоры.

Столичная полиция ранее сообщила о разоблачении группировки мошенников, "создавшей целую сеть агентов, изготовителей и распространителей фальшивых банковских гарантий". Они выдавали себя за представителей различных банков, искали организации, признанные победителями в аукционах, и предлагали услуги по оформлению и выдаче банковских гарантий. Затем обвиняемые изготавливали фальшивые банковские гарантии с поддельными печатями и подписями и направляли их государственным и муниципальным заказчикам.

По предварительным данным, услугами мошенников успели воспользоваться исполнители государственных контрактов по всей России, а общая сумма контрактов, обеспеченных липовыми гарантиями, превысила миллиард рублей.


Источник : ПРАЙМ