Росфиннадзор сможет проверять валютные операции максимум в течение 28 недель

Приказом Минфина от 24 апреля 2013 г. N 48н утвержден новый административный регламент исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями.

Прежний регламент утратит силу в момент вступления в действие нового.

Документ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Пока что опубликован не был.

Проверки могут быть камеральными (плановыми и внеплановыми) и выездными (плановыми и внеплановыми)

Должностные лица РФН вправе проводить выездные проверки в рамках валютного контроля, в том числе контролировать учет и отчетность по валютным операциям, налагать предусмотренне санкции за нарушения валютного законодательства, проходить в здания и помещения, занимаемые объектом проверки; запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, в том числе письменные объяснения должностных и иных лиц объекта проверки.

Представители проверяемой организации вправе присутствовать при этом и давать пояснения, обжаловать решения РФН, обязаны предоставлять (при наличии возможности) места для исполнения государственной функции в период проведения выездной проверки в служебном помещении, изолированном от работников объекта проверки и посторонних лиц. (О том, как быть при отсутствии такой возможности, регламент умалчивает).

Документы по валютным операциям следует хранить не менее трех лет.

Срок исполнения государственной функции составляет не более 253 рабочих дней (от момента назначения проверки до вынесения предписания по ее итогам). То есть вся процедура может длиться почти календарный год. В том числе не более 30 рабочих дней длятся процедуры назначения и подготовки проверки. "Срок административной процедуры проведения проверки и оформления результатов проверки не может превышать 45 рабочих дней. Максимальный срок проведения проверки и оформления результатов проверки, включающий продление срока проведения проверки до 95 рабочих дней, не может превышать 140 рабочих дней", - указано также в регламенте.

Внеплановые проверки могут проводиться по заявлениям правоохранительных органов, граждан и организаций, а также при появлении информации в СМИ о нарушении валютного законодательства и актов органов валютного регулирования, по другим основаниям.

По итогам проверки составляется административный протокол и/или предписание об устранении нарушений.


Источник : Audit-it.ru