Законопроект об увеличении страховки по вкладам до 1 млн рублей внесен в ГД

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, предусматривающий увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам до 1 миллиона рублей с нынешних 700 тысяч рублей. Соответствующая информация содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Законом также предусматривается введение мер, направленных на снижение рисков системы страхования вкладов путем повышения страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам, а также определение источников финансирования дефицита фонда обязательного страхования вкладов.

Законопроектом предполагается введение базовой и дополнительной ставок страховых взносов, а также установление уплаты (по дополнительной ставке страховых взносов) повышенных отчислений банками в фонд обязательного страхования вкладов, если их текущая деятельность создает дополнительные риски в системе страхования вкладов.

Одновременно в целях расширения источников финансирования при ухудшении экономической ситуации и дефиците фонда обязательного страхования вкладов документом предусматривается право совета директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредита без обеспечения на срок до 5 лет, возврат которого будет осуществляться за счет будущих взносов в фонд обязательного страхования вкладов.

В соответствии с федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" предельный размер страхового возмещения по вкладам составляет 700 тысяч рублей (был установлен в октябре 2008 года).


Источник : ПРАЙМ