Алиментщиков-инвалидов вряд ли будут лишать водительских прав

Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков считает, что закон, предусматривающий ограничение права на управление автомобилем для злостных неплательщиков алиментов, не должен затрагивать инвалидов, а также новые семьи алиментщиков, в составе которых есть инвалиды. Об этом Парфенчиков заявил в интервью "Известиям".

Поправки к закону "Об исполнительном производстве" и другим законам, внесенные в Госдуму в ноябре 2012 года (готовится к первому чтению), предполагают ограничение права управлять транспортным средством для неплательщиков алиментов. Предполагается, что исключение составят лишь те должники, чей долг меньше 5 тыс. рублей, а также шоферы-профессионалы, для которых автомобиль или мотоцикл является источником к существованию. ФССП теперь предлагает и третье исключение - для инвалидов: изменения ведомство подготовит ко второму чтению, пишет издание.

Идею ограничить алиментщиков в праве управления транспортными средствами была выдвинута осенью тремя депутатами-женщинами, которые заявили, что закон об ограничении выезда должников за границу нужно заменить более действенной мерой.

Глава ФССП Артур Парфенчиков пояснил "Известиям", что отбирать права у неплательщиков не будут. Он отметил, что приставы будут юридически ограничивать право управления автомобилем: то есть выносить постановление, объявляя об этом должнику, но изымать права будут только по суду.

"В Административный кодекс [КоАП] нужно будет внести ответственность за управление транспортным средством лицом, которое официально ограничены в этом праве", - сообщил Парфенчиков.

Председатель Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин заявил «Известиям», что права отбирать разумно только из-за грубого нарушения правил дорожного движения. Член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов считает, что закон вообще не будет работать; любой может устроиться шофером на полставки и таким образом продолжать избегать уплаты алиментов, а инвалиды, как правило, получают пенсию - "и из нее приставы в автоматическом режиме могут удерживать какую-то долю".


Источник : Audit-it.ru