Совфед: для взыскания алиментов может быть создано федеральное агентство

В Совете Федерации готовят предложения по созданию в России алиментного фонда, сообщает "Гарант", ссылаясь на слова председателя Совфеда Валентину Матвиенко.

Она отметила, что проблема неуплаты алиментов стоит очень остро, в связи с чем и предлагается создать алиментный фонд. В него государство будет вносить деньги на выплату алиментов на время розыска родителя-неплательщика. Когда должника найдут, судебные приставы взыщут с него необходимую сумму, возвратив ее в фонд.

Зампредседателя Совфеда Светлана Орлова считает, что размер алиментного фонда нужно связать с суммой общей задолженности по уплате алиментов.

"На основе этой суммы и мог бы быть создан алиментный фонд. Возможно, это будет федеральное агентство, главная цель которого будет заключаться во взыскании средств с неплательщиков алиментов. И эти средства будут поступать непосредственно в фонд", - цитирует сенатора агентство.

Также она считает, что минимальный размер алиментов должен рассчитываться исходя из прожиточного минимума конкретного субъекта РФ.

Предложения по созданию алиментного фонда президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать к 1 апреля. Сейчас готовятся расчеты, во сколько ежегодно такой фонд будет обходиться бюджету. Также на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о лишении водительских прав людей, уклоняющихся от уплаты алиментов.


Источник : Audit-it.ru