Чиновникам расширили список подарков, которые не приравняют к взятке

Как пишут "Известия", в частности, не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов, если это не элитные коллекционные сорта спиртного или не слишком дорогие деликатесы. Не потребуется декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, а также цветы и канцелярские принадлежности, говорится в тексте документа.

В рамках национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы правительство должно до конца декабря принять типовое положение, которое будет закреплено в виде федерального закона. Там будут даны определения понятиям «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», получение которого допускается статьей ГК. На основании положения все федеральные государственные органы обязаны будут принять внутренние нормативные акты, на основании документа будет рекомендовано действовать также "властям всех российских регионов, органам местного самоуправления, а также руководству Центробанка", говорится в материале.

Документ вводит для чиновников обязанность в трехдневный срок официально отчитываться о любых подношениях, полученных во время протокольных мероприятий и в командировках. Каждый подарок будет оценивать специальная комиссия. Госслужащие получат приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах, где будет выставляться все, что дороже 3 тыс. рублей. То, что не превышает этой стоимости, вернут сдавшему их чиновнику.

Исключение части подарков из списка может стать некоей защитой от и так присущей власти чрезмерной забюрокраченности, считает замглавы российского отделения Transparency International Иван Ниненко. Он, правда, недоумевает почему сделано исключение для алкоголя, "учитывая то, что власти декларируют борьбу с его чрезмерным употреблением". 

По мнению бывшего зампреда комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Геннадия Гудкова, предложенные меры если и повлияют на нечистых на руку чиновников, то только "на мелких клерков".

- На фоне миллиардных хищений все это просто мышиная  возня, лакировка фасада. У нас на серьезном уровне борзыми щенками взятки не берут. Все это давно идет на зарубежные счета и в твердой валюте, — уверен экс-депутат, добавив, что чиновники, которые берут взятки, сами "могут позволить себе и черную икру и коллекционные вина и все что угодно".


Источник : Audit-it.ru