МВД: Мастер-банк может лишиться лицензии

Сейчас в банках проводится комплекс внеплановых контрольных мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Ранее сообщалось, что руководители ряда коммерческих банков, в числе которых был и КБ "Мастер-банк", создали в Москве кредитную организацию, действующую без лицензии и не зарегистрированную в Книге госрегистрации кредитных учреждений Центрального банка России. Используя подконтрольные этой группе лиц фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям они переводили денежные средства на счета коммерческих банков. Затем они перебрасывали деньги на счета других организаций, после чего обналичивали. За эти операции организаторы взимали с клиентов комиссию в размере 3-7% от сумм платежей. По оперативным данным, желающих обналичить определенные суммы денег нелегально было достаточно много. Всего было обналичено более 2 млрд руб.

Сотрудники полиции совместно с другими правоохранительными органами в ходе оперативно-разыскных мероприятий выявили преступную схему. В отношении участников группы следственными органами были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность).

Попытавшегося скрыться после начавшихся арестов бывшего вице-президента Мастер-банка Евгения Рогачева в апреле 2012г. задержали в Сочи и этапировали в Москву. В отношении него Таганским районным судом Москвы была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 11 октября с.г. решением Тверского районного суда Москвы Е.Рогачев был заключен под стражу. Изменение меры пресечения связано с тем, что подследственный неоднократно покидал пределы своей квартиры, где он находился под домашним арестом. В настоящее время он помещен в один из следственных изоляторов Москвы.

Кроме того, в июле сотрудники МВД провели обыски в местах жительства бывших сотрудников КБ "Мастер-банк" Сергея Кормщикова и Игоря Бабича, которые проходят подозреваемыми по делу "банковской ОПГ". Также обыски прошли в домах руководства, в том числе в квартире председателя правления Мастер-банка Бориса Булочника.

В самом Мастер-банке отметили, что никаких внеплановых контрольных мероприятий не проводится, и он работает в штатном режиме. Там пояснили, что Е.Рогачев никогда не являлся вице-президентом организации: он занимал должность начальника управления корпоративного бизнеса, однако с 1 марта 2012г. был уволен из Мастер-банка по собственному желанию.


Источник : РБК