На Украине отказались обложить налогом на роскошь средний класс

Правительство Украины решил отказаться от уже готовой деи обложить налогом на роскошь средний класс. По новой редакции проекта закона, даже богатые украинцы смогут легко обходить нормы дополнительного налогообложения.

Состоятельные граждане смогут вдвое снизить налоговые обязательства, производя уплату налога на недвижимость исходя из ее оценочной стоимости. Кроме того, налог на роскошь не будет касаться раритетных автомобилей, пишет "Коммерсант-Украина".

Сейчас в Минфине завершают работу над законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс по налогообложению богатства и предметов роскоши", после чего он будет передан на рассмотрение парламента.

Правительство объясняет, что найден компромиссный вариант, учитывающий позиции министров социальной политики и финансов и премьер-министра Николая Азарова. Премьер требовал отказаться от фискального характера законопроекта и идеи Минфина расширить круг налогоплательщиков, включив в него средний класс. "Вопрос стоял так: либо мы учитываем все замечания премьера, либо проект закона вообще не будет направлен в Верховную раду",— сказал собеседник в правительстве.

Документ сужает круг потенциальных плательщиков налога, в частности, не будет касаться украинцев среднего достатка. Налог на недвижимость, который так и не заработал в начале 2012 года в отношении квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м, с 1 января 2013 года будет отменен. Вместо него в Налоговом кодексе появится налог на имущество. Его будут ежегодно платить физические и юридические лица — собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат, то есть более 1,09 млн.грн. исходя из текущего размера минимальной зарплаты; коттеджей, дачных и садовых домов — 500 кв. м и 2500 минимальных зарплат (2,74 млн.грн.); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика — 600 кв. м и 3000 минимальных зарплат (3,28 млн.грн.).

Новый законопроект изменит и принцип налогообложения движимого имущества, отмечает издание. Правительство предлагает отказаться от привязки налога к объему двигателя, а взимать налог на роскошь с легковых автомобилей и мотоциклов только в случае превышения пороговой стоимости: более 700 минимальных зарплат (765,8 тыс.грн.) — для автомобилей и 200 минимальных зарплат (218,8 тыс.грн.) — для мотоциклов. При этом налогом в размере 40% от стоимости покупки внутри страны (плюс НДС при ввозе) будет облагаться только новый транспорт.

При покупке бывших в употреблении транспортных средств, в том числе дорогих раритетных моделей, новый налог не будет платиться. В первых версиях документа предлагалось взимать налог со всех транспортных средств с объемом двигателя свыше 3-3,4 тыс. куб. см с применением понижающего коэффициента в зависимости от срока эксплуатации. По словам собеседника издания, новая схема, на которой настоял Николай Азаров, сделает выгодной ввоз на Украину б/у автомобилей даже с учетом высокой ставки акциза.

В законопроекте нет повышенной ставки налога на доходы физлиц в размере более 15 минимальных зарплат (16,41 тыс.грн.) и налогообложения земельных участков в зависимости от целевого использования и местонахождения, как было в предложениях вице-премьера Сергея Тигипко. По словам источника, налог с участков не разрешил вводить премьер-министр, а против повышения нагрузки на зарплату выступили представители европейского и американского бизнеса, пригрозив ростом теневых зарплат и ухудшением инвестиционного климата.

Напомним,  эксперты уверены, что из соображений политической целесообразности закон примут до осенних парламентских выборов, но он не заработает даже в 2013 году. Планируется, что все эти инициативы могут привести к дополнительным поступлениям в бюджет в размере всего 500 млн грн в год.


Источник : РосБалт