Таможенника наградили за отказ от взятки

Сотрудника таможни наградили за то, что он отказался от взятки в 1 тыс. 300 долларов, сообщает в субботу пресс-служба Центрального таможенного управления ФТС, уточнив, что награда равна сумме взятки.

Накануне майских праздников на пункте пропуска «Теткино» служебная собака обнаружила наркотик в вещах ехавших на отдых из Москвы в Крым на Land Rover Defender пятерых молодых людей.

В личных вещах 27-летнего владельца автомобиля был найден пакетик с гашишем весом 0,012 гр и расфасованные заводским способом в Голландии бумажные пакетики с семенами конопли.

В отношении него было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств, грозящее лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до 1 млн рублей.

«Приятель задержанного, пытаясь освободить своего друга от уголовной ответственности, предложил дознавателю таможни взятку в размере 1 тыс. 300 долларов, с чем и был пойман с поличным сотрудниками отдела по противодействию коррупции», - сообщили в таможне, передает ИТАР-ТАСС.

В отношении второго молодого человека возбуждено уголовное дело о даче взятки (предусматривает наказание от лишения свободы на срок до трех лет либо крупный штраф).

«А сотрудник отдела дознания, не поддавшийся на попытку подкупа, за добросовестное исполнении служебных обязанностей поощрен руководством таможни премией в размере, эквивалентном отвергнутой мзде», - добавили в пресс-службе.


Источник : Взгляд