Путину представлены поправки в УК об ответственности юрлиц и другие "антиотмывочные" законопроекты

О подготовке пакета законопроектов, направленных на борьбу с отмыванием денег, доложил сегодня премьеру Владимиру Путину руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

На встрече с участием первого вице-премьера Виктора Зубкова обсуждались первые итоги работы недавно созданной межведомственной группы по пресечению незаконных финансовых операций и борьбе с коррупцией, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере.

Пакет законопроектов, о котором подробно сообщил Чиханчин, включает несколько блоков. Во-первых, предлагается внести изменения в закон 115 по борьбе с отмыванием незаконных доходов. В соответствии с международным стандартом банки могут приостанавливать операции и отказываться от их проведения, если они видят, что операция сомнительная. Чтобы избежать злоупотреблений и не ставить банки в сложное положение в работе с клиентами, законопроект предлагает дать им возможность приостановливать операцию на срок до 30 дней, чтобы банк совместно с правоохранительными органами могли разобраться, что за ней стоит.

Другой важный проект — предлагается "изменить или правильно прописать" статус бенефициара, бенефициарного владельца. "Это вы поднимали и давали поручения, когда мы работали по госкомпаниям, госкорпорациям. И мы сегодня, исходя из требований ФАТФ, как раз это выносим", — сказал Юрий Чиханчин Путину.

Кроме этого, совместно с Налоговой службой и правоохранительными органами межведомственная группа предложила внести изменения в Уголовный кодекс РФ, в первую очередь, связанные с возможной уголовной ответственностью юридических лиц (о предложениях, с которыми по этому поводу выходил СКР, читайте в "Право.Ru" здесь). Согласно законопроекту, у налоговых органов в уголовном процессе будет возможность приостановить деятельность того или иного юридического лица в том случае, если не будет найден истинный владелец этой компании.

Также предлагается изменить пороговую сумму 174-й статьи УК, связанной с отмыванием денег. "Это требование международного сообщества. На сегодняшний день порог составляет 6 млн. Мера ответственности, безусловно, не должна быть уголовно очень высокой, она может включать штраф, но пороговая сумма должна быть изменена", — заявил Чиханчин.

Еще один проект содержит поправки в закон о банках и банковской деятельности. В частности, рассматривается вопрос о предоставлении права правоохранительным органам в ходе проведения ОРМ по решению суда "вскрыть" 26-ю статью о банковской тайне и получить возможность посмотреть движения по счетам.

Также рассматривается ряд изменений в Налоговый кодекс РФ, которые ужесточат систему проникновения на финансовый рынок фирм-однодневок.

Кроме того, ведется работа совместно с Федеральной миграционной службой по составлению так называемого реестра утраченных паспортов, потерянных паспортов и т.д.

Данные законопроекты, как заявил Путину глава Росфинмониторинга, планируется внести в правительство в начале апреля 2012 года.

Напомним, что в состав межведомственной группы, созданной в январе 2012 года по распоряжению Президента РФ Дмитрия Медведева, вошли руководители Росфинмониторинга, Генпрокуратуры, Следственного комитета РФ, ФСБ, МВД, ФСКН, ФНС, ФТС, ФСФР, а также Центробанка. Возглавивший группу Виктор Зубков заявлял, что российские власти оценивают объем выведенных в 2011 году из РФ финансовых средств с признаками "отмывания" почти в 1 трлн рублей.


Источник : Право.ру