Задержан сотрудник банка, похитивший у клиентов более 3 млн руб. с помощью поддельных карт и маски "телесного цвета"

Полицейские задержали в Санкт-Петербурге сотрудника одного из банков, похитившего около 3 млн рублей со счетов клиентов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Злоумышленник был задержан вчера в помещении дополнительного офиса "Приморский" Райффайзенбанка, который расположен на улице Савушкина, 127, отмечает Фонтанка.Ру. 34-летний ассистент группы по работе с физлицами, надев маску телесного цвета и используя поддельную расчетную карту, снял со счета клиента через банкомат 7500 евро.

Установлено, что в декабре 2010 года, работая в должности менеджера по счетам в одном из отделений банка, молодой человек изъял из сейфа по хранению чистых банковских карт не менее 20 обезличенных пластиковых карт и пин-конвертов к ним. При помощи прибора для считывания записей магнитной полосы пластиковых карт и компьютерной техники с установленной программой к данному прибору, он изготовил копии этих пластиковых карт. А также вскрыл пин-конверты, с которых произвел копирование пин-кодов для доступа к карточным счетам клиентов. После этого, заклеив пин-конверты, положил их обратно в сейф.

В период с декабря 2010-го по март 2012 года злоумышленник отслеживал регистрацию и выдачу банковских карт клиентам банка — жителям Санкт-Петербурга, которые открывали расчетные счета для хранения на них денежных средств. Далее при помощи скопированной банковской клиентской базы и изготовленных поддельных банковских карт, осуществлял хищение денежных средств через банкоматы банка, расположенные в дополнительных офисах на территории Санкт-Петербурга. Всего у клиентов банка было похищено более 3 миллионов рублей. При хищении денег, сотрудник банка "с целью конспирации использовал различную маскировочную одежду".

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража" и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Источник : Право.ру