ЦБ не ожидает распада ЕС, не намерен менять структуру ЗВР - Улюкаев

ЦБ РФ не ожидает распада зоны единой европейской валюты, не планирует серьезно менять структуру международных резервов, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Стресс-тесты, которые делаем мы, ориентируются на более реалистичные сценарии, например европейская рецессия или существенное снижение курса, но не рассчитывают на распад еврозоны и отказ от евро как вполне состоявшейся валюты", - сказал он.

"Мы не собираемся серьезно менять (структуру резервов - ред.), она в принципе комфортна. Мы хотели бы продолжить работу по диверсификации нашего валютного портфеля, но есть естественные ограничения - низкая ликвидность рынков по другим валютам", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев в последний раз раскрывал валютную структуру международных резервов России в конце мая прошлого года: 47% приходились тогда на доллар США, 41% - на евро, 9% - на фунт стерлингов, 2% - на японскую иену, 1% - на канадский доллар, около нуля составляли доли швейцарского франка и австралийского доллара.

Аналитики неоднократно заявляли, что нерешительность европейских властей в решении долговых проблем и затягивание рецессии могут привести к распаду еврозоны. Такое развитие событий было бы крайне негативным для России, львиная доля резервов которой инвестирована в инструменты, номинированные в евро.


Источник : РИА Новости