Владимир Путин раскрыл сеть российских контрагентов

Из-за новых требований к госкомпаниям их клиентам угрожает разрыв договоров.

Как стало известно "Ъ", требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний вызвало проблемы, чреватые коллапсом в целом ряде отраслей. Дело в том, что под понятие контрагента формально попадают и клиенты. В результате, например, железнодорожники и энергетики разослали сотням тысяч грузоотправителей и потребителей запросы об их владельцах под угрозой разрыва контрактов. Госкомпании, их клиенты и юристы говорят о незаконности подобных требований, но не видят выхода из ситуации и пока не решаются открыто попросить у правительства уточнения или смягчения норм.

Представители четырех частных компаний, являющихся клиентами ОАО РЖД, рассказали "Ъ", что на прошлой неделе получили письма от монополии с требованием до 16 января предоставить информацию об их бенефициарах. Основание, на которое ссылаются сотрудники ОАО РЖД (копии писем имеются в распоряжении "Ъ"),— постановление правительства от 28 декабря 2011 года. Документ появился после того, как премьер Владимир Путин раскритиковал энергокомпании за аффилированность менеджеров с контрагентами и потребовал раскрыть бенефициаров их подрядчиков и поставщиков. Но действие требований оказалось шире — под них формально попали все контрагенты по договорам, то есть в том числе потребители услуг и продукции госкомпаний.

"Мы — обычный клиент ОАО РЖД, который заказывает у монополии услугу по перевозке вагонов. Почему мы должны раскрывать своих собственников?" — недоумевает представитель одной из компаний, добывающих соль. Владелец другой компании, которая также является клиентом ОАО РЖД, добавляет, что получил уже несколько десятков таких писем от монополии — почти каждый департамент и филиал направил отдельный запрос.

В копии рассылки одного из писем указаны около 50 получателей. Среди них МХК "Еврохим", группа "Илим", ОК "Русал", структуры "Газпрома", НОВАТЭКа, Raiffeisenbank и другие.

В ОАО РЖД подтверждают, что отправили письма всем, с кем заключены договоры, а это "сотни тысяч клиентов". "Мы обязаны выполнять правительственное постановление",— поясняют в монополии, не раскрывая информацию о количестве полученных ответов.

По данным "Ъ", помимо ОАО РЖД письма клиентам направили "Транснефть", "Аэрофлот", "Совкомфлот", "РусГидро", "Интер РАО ЕЭС", "Росатом" и ВЭБ, в правительственном документе упомянуто еще девять госкомпаний. Все они должны до конца января предоставить в правительство отчет с информацией о бенефициарах своих контрагентов и контрагентов всех своих дочерних структур, а в случае отсутствия таковой — разорвать с ними договоры. По словам источников "Ъ" в госкомпаниях, каждый их департамент отчитывается по своим контрактам, эта информация затем обрабатывается вместе. Потом она должна поступить в межведомственную группу, занимающуюся также проверкой аффиллированности менеджмента с коммерческими структурами (помимо представителей Минэнерго туда входят представители силовых ведомств и Росфинмониторинга).

Определенное послабление получили только энергетики. Им 10 января пришло письмо от Минэнерго, уточняющее объем информации, которую нужно предоставить, рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с содержанием документа. Министерство внесло изменения в поручение, введя рубеж в 50 млн руб.: по контрактам свыше этой суммы требуется предоставить полную информацию о контрагентах, по более мелким договорам — лишь частичную. Но требование предоставлять информацию по всем дочерним компаниям все равно создает огромный фронт работ, например, для "Холдинга МРСК", "Интер РАО" и "РусГидро": здесь головной аппарат во многом сосредоточен на управленческих функциях, а в структуру групп входит масса дочерних и зависимых организаций, ведущих реальную хозяйственную деятельность.

В "Росатоме" отметили, что надеются собрать информацию к 20 января, а к 27 января обработать ее и отправить в Росфинмониторинг. Но источник "Ъ" в отрасли отмечает, что, несмотря на активную рассылку писем, ситуация "вызывает все больше вопросов". "Например, у госкорпорации есть контракты с правительством США, им тоже запрос посылать? — поясняет собеседник "Ъ".— Кроме того, юристы не уверены в легитимности подобных запросов, например, в том, как они соотносятся с положением закона о конфиденциальности персональных данных". Источник "Ъ" в железнодорожной отрасли добавляет, что формально билеты — тоже договоры и возникает вопрос, нужно ли предоставлять правительству персональные данные всех пассажиров?

Андрей Корельский из адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" уточняет, что некоторые договоры госкомпаний могли содержать пункт о невозможности раскрытия бенефициаров, так как это предмет коммерческой тайны, защищенный соответствующим законом (это подтверждают юристы клиентов госкомпаний). "Требование в одностороннем порядке раскрыть информацию лежит явно не в рамках гражданского права,— уверен юрист.— Это недопустимо и с точки зрения положений Гражданского кодекса о свободе договора, и с точки зрения конституционных положений о свободе предпринимательской деятельности". По мнению господина Корельского, большинство компаний, для которых договоры с госкомпаниями являются жизненно важными, скорее всего, раскроют информацию, несмотря на абсурдность требований. "Но все это похоже на опричничество, которое приведет к очередному витку давления на бизнес",— подчеркивает юрист.

Источник "Ъ", близкий к "Газпрому", согласен, что контрагенты вообще не обязаны предоставлять такую информацию. Собеседник "Ъ" сомневается, что монополия будет беспокоить по этому вопросу покупателей газа, хотя, безусловно, предоставит информацию по подрядчикам и поставщикам. "И уж точно никто не будет разрывать контракты",— считает источник "Ъ" (официально в "Газпроме" ситуацию не комментируют).

В других госкомпаниях не столь уверены в сохранении контрактов, но не представляют, на каких основаниях их следует разорвать. Источник в атомной отрасли умозрительно предположил, что речь может идти, например, о ссылке "на форс-мажорные обстоятельства, связанные с изменением позиции правительства".

"Расторжение договоров в связи с изданием постановления правительства невозможно — это незаконно и неконституционно,— считает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.— Массовое расторжение договоров может привести к экономическому коллапсу и огромным потерям для госбюджета, но, повторюсь, документ не имеет силы — правительство с таким же успехом может попросить наступления хорошей погоды".

Источник "Ъ" в энергетике добавляет, что в ряде случае разорвать контракт будет просто невозможно: "Например, даже если угольная компания не дала данных о собственниках, найти другого поставщика сложно". Как правило, угольный энергоблок по технологии может работать только на топливе определенного производителя и заменить его почти нереально.

Тем не менее большинство госкомпаний пытаются исполнить распоряжение Владимира Путина буквально. Некоторые обсуждают вариант обращения к правительству с просьбой уточнить требования, изменив формулировку с "контрагента" на "подрядчик и поставщик". Но пока, по данным собеседников "Ъ", никто не решился выступить с такой просьбой официально.
 

 


Источник : Коммерсант.ру