ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Кодекс"

Банк России отозвал лицензию у ОАО АКБ «Кодекс» (Москва) с сегодняшнего дня, сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ.

ЦБ объяснил, что решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Из-за потери ликвидности банк «Кодекс» не обеспечивал исполнение обязательств перед кредиторами и не предпринимал действий по восстановлению финансового положения.

В банке «Кодекс» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с законом о банкротстве конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

СМИ сообщали, что в октябре прошлого года в «Кодексе» прошли обыски в связи с расследованием дела об обналичивании и выводе за рубеж 55 млрд рублей. Тогда в отношении банков «Кодекс» и «Мастер-капитал» было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». В ходе обыска правоохранители обнаружили печати 520 фирм-однодневок, финансовые и регистрационные документы, подтверждающие противоправную деятельность руководства кредитных учреждений.

Ранее банк сам заявлял о намерении самоликвидироваться. Планировалось, что внеочередное собрание акционеров банка «Кодекс» 18 октября рассмотрит вопрос о ликвидации и направлении в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве у банка лицензии на осуществление банковских операций. «Кодекс» входил в девятую сотню российских банков.


Источник : Журнал "Эксперт"