Банкоматы раскроют половину комиссий

Во вторник во втором чтении принят законопроект, обязывающий банки сообщать пользователям банкоматов размер комиссионных за обналичивание средств на экранах банкоматах, а также в чеках, выдаваемых ими после совершения операции.

Законопроект, устанавливающий для банков обязанность информировать клиентов о размере комиссионных при обналичивании средств через банкоматы, был внесен в Госдуму осенью прошлого года. По словам автора законопроекта, члена комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Губкина, в кризис банки подняли ставки по операциям через банкоматы в два раза — до 6–8% за операцию. При этом он сообщил, что во многих случаях пользователи банкоматов понятия не имеют о размере взимаемых с них комиссионных.

Однако уже на первом этапе обсуждения законопроекта стало ясно, что реализовать замысел депутатов в полной мере технически вряд ли выполнимо.

Одну пишем, вторая в уме

Дело в том, что полный размер комиссии при снятии наличных через банкомат складывается из двух составляющих: комиссии банка — эмитента карты и комиссии банка — эквайера (владельца банкомата). После консультаций с банковскими технологами депутатам стало ясно — сделать так, чтобы две эти комиссии фактически моментально суммировались, и на экране банкомата и в его чеке появлялась единая сумма, невозможно.

В результате во втором чтении законопроект был принят с поправкой, которая официально разделяет размер комиссии на две части. Предполагается, что банкомат будет информировать пользователя только о той части, которую возьмет за осуществление операций по этой карте банк-владелец банкомата. При этом размер комиссии «родного» банка за снятие наличных в чужих банкоматах держатель карты должен будет просто помнить (она, в частности, прописывается в договоре при выдаче банковской карточки). Сложив два этих числа, он получит цифру полной стоимости услуги.

Судя по тому, что на заседании комитета во вторник, новых критических замечаний и предложений в адрес законопроекта не прозвучало, он может быть принят в нынешней редакции уже весной.

Что важно выяснить

Чтобы снять деньги через банкомат, избежав непредвиденных расходов, владельцем карт необходимо прояснить для себя два момента. Прежде всего, необходимо узнать, какую комиссию берет «свой» банк за обналичивание средств через чужие банкоматы. Кроме того, стоит поинтересоваться у банка, с кем у него заключены партнерские договоры, предполагающие сниженный размер комиссии или ее отсутствие за пользование банкоматами друг друга. Как пояснил руководитель карточного бизнеса и удаленных каналов продаж ОТП Банка Василий Кузнецов, в среднем по рынку за снятие денег через чужие банки берут 1% от суммы операции (не менее 100 рублей). За обналичивание кредитных средств комиссии выше — порядка 3%.

Практика впереди закона

Банкиры говорят, что реализация законопроекта в нынешнем варианте не вызовет у них никаких сложностей. «Если банки должны будут информировать только о своей комиссии, то это не будет сопряжено для них с какими-то дополнительными затратами»,— говорит начальник управления банковских карт и комиссионного бизнеса Бинбанка Юрий Татаринов.— «В случае если в итоговом варианте законопроект обяжет их сообщать размер не только своей комиссии, но и размер комиссии банка-эмитента карты, то банки, скорее всего, понесут существенные затраты». По словам банкира, в настоящее время банки, заинтересованные в прозрачность процедур, и, не дожидаясь принятия законопроекта, выводят данные о своих комиссионных на экраны банкоматов и в чеки. «Наш банк поступает именно так»,— заявил он. «Большинство банков за обслуживание через свои банкоматы клиентов других банков комиссии вообще не берут»,— говорит Василий Кузнецов из «ОТП Банка».— Так что реализация закона, если он будет принят, не должна вызвать у них проблем». Потенциальную сложность банкир видит только в том случае, если закон обяжет банки сообщать своим клиентам о своей же комиссии через банкоматы других банков.


Источник : Газета - GZT.RU