ЦБ повышает требования к рейтингам банков

Сегодня повышаются требования к рейтингам банков, претендующих на беззалоговые аукционы.

Причинами тому стали недовольство ЦБ работой рейтинговых агентств, и излишняя ликвидность в экономике.

Рейтинговые агентства в России, по мнению ЦБ, слишком часто пересматривают рейтинги в сторону повышения без каких-либо видимых на то причин. Причем чаще всего банк получает от агентства рейтинг, который считается минимально допустимым для получения денег на беззалоговых аукционах. Агентства в ответ утверждают, что ЦБ никогда не интересовался их методикой, отсюда и претензии.

Банки к агентствам претензий не имеют, сказал в интервью Business FM вице-президент Пробизнесбанка Ярослав Алексеев: "Мы как банк работали и с западными и с российскими, в принципе уровень квалификации специалистов, которые работают и там и там, он вполне сопоставим. И качество проработки материала, которое российские рейтинговые агентства используют оно в принципе на достаточно высоком уровне. Другое дело, что, как правило, что касается западных рейтинговых агентств, которые имеют долгую историю и долгий опыт присутствия на разных рынках, они, как правило, на мой взгляд, обладают более последовательным разработанным подходом, с точки зрения восприятия информации из разных источников и применяют ее более последовательно".

Эксперты считают, что ЦБ пока не хочет лишать себя такого инструмента влияния на экономику, как беззалоговый аукцион, однако ликвидности сейчас достаточно. Чтобы не наступил переизбыток, который повлечет за собой инфляцию - надо ограничить банки, желающие получить дешевые государственные деньги. В целом банковский сектор не пострадает, если требования к рейтингам возрастут, говорит Президент Международного Коммерческого Банка Дмитрий Шевелев: "Для тех, кто хотел деньги получить, они и так их получат, вы за них не переживайте. Я не думаю что это повлияет как то на решение каких то кредитных историй, оценки рейтинговых агентств, либо те усиления которые ЦБ предусматривает, ну для этих банков я думаю не составит большого труда все это оценить, сделать. Просто в очередной раз кто-то там заработает в рамках оценки падения рейтинга того или иного банка. То есть еще одна надстроечка сделана для того, чтобы получать деньги".

Российские рейтинги учитывают только ЦБ и еще ВЭБ при раздаче субординированных кредитов. Раньше речь шла о том, чтобы расширить возможности использования аналитических оценок от агентств, однако в последнее время заявлений на эту тему не было.


Источник : ПРАЙМ-ТАСС