Принято постановление о компенсационных выплатах в 2010 году по "дореформенным" вкладам в Сбербанке

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление от 25 декабря 2009 г N1092 о порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат гражданам РФ по "дореформенным" вкладам в Сбербанке России (SBER) – по состоянию на 20 июня 1991 г. Текст документа опубликован на сайте правительства.

Гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году. Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Гражданам РФ 1946-1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году. Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2010 гг и закрытым в 1996-2010 гг;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 гг и закрытым в 1995 г;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 гг и закрытым в 1994 г;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 г и закрытым в 1993 г;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 г.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 года по 31 декабря 1991 года, выплата компенсации не осуществляется.

Наследникам, относящимся к указанным категориям граждан РФ, выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс руб.

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях Сбербанка РФ нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них. При приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс руб осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

Выплаты компенсации осуществляются в подразделениях Сбербанка РФ по месту нахождения вкладов вкладчикам (наследникам) или их представителям на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и заявления (по закрытым вкладам), а наследникам - также на основании документов, подтверждающих их право на наследство, и свидетельства о смерти владельца вкладов.

Компенсационные выплаты по вкладам в бывшем Чеченском банке Сбербанка РФ осуществляются: гражданам РФ, покинувшим Чеченскую Республику, - в подразделениях Сбербанка РФ по месту включения их в реестр вкладчиков бывшего Чеченского банка Сберегательного банка РФ; гражданам РФ, проживающим на территории Чеченской Республики, - в подразделениях Сбербанка РФ, перечень которых определяется Сбербанком.

Сведения о компенсационных выплатах по вкладам отдельно по каждой категории граждан РФ (в том числе о компенсационных выплатах по вкладам в бывшем Чеченском банке Сбербанка РФ) и об использовании средств федерального бюджета на эти цели представляются ежемесячно Сбербанком в Министерство финансов РФ.

Министерству финансов РФ поручено осуществить финансовое обеспечение компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке в пределах средств федерального бюджета на 2010 год, предусмотренных на эти цели.

Минфин РФ выплатит Сбербанку за счет средств федерального бюджета на 2010 год, предусмотренных по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов, комиссионное вознаграждение за оказанные услуги, связанные с осуществлением компенсационных выплат по вкладам, в размере 2,5 процента суммы фактически произведенных выплат


Источник : ПРАЙМ-ТАСС