У московского банка "Либра" отозвана лицензия

Приказом Банка России от 08.10.2009 № ОД-645 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий Банк "Либра" (ООО КБ "Либра", г. Москва), сообщает сегодня Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением КБ "Либра" ООО федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, несоблюдением требований к размеру собственных средств (капитала), установленных статьей 11.2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

КБ "Либра" ООО не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал значения обязательных нормативов, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность.

Банк в течение трех месяцев 2009 года допускал снижение размера собственных средств (капитала) ниже размера собственных средств (капитала), достигнутого им на 1 января 2007 года. Банк не предпринял предусмотренных Федеральным законом мер по увеличению размера собственных средств (капитала) до уровня, имевшегося по состоянию на 1 января 2007 года, при этом в Банк России не поступило ходатайство банка об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В соответствии с приказом Банка России от 08.10.2009 № ОД-646 в КБ "Либра" ООО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора.

Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Источник : Audit-it.ru