Банк России устанавливает обновленный порядок расчета обязательных нормативов банков

Банк России с 23 августа 2009 года устанавливает обновленный порядок расчета обязательных нормативов банков. Об этом говорится в указании Банка России "О внесении изменений в инструкцию Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков", которое опубликовано сегодня в "Вестнике Банка России" и вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования.

Изменения, предусмотренные указанием, сводятся к следующему.

В связи с вступлением в силу закона от 28 февраля 2009 года N 28-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О банках и банковской деятельности" изменен минимальный размер капитала кредитной организации - 180 млн рублей.

В целях расчета нормативов достаточности капитала банка (Н1) и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) установлен коэффициент риска в размере 70 процентов по ипотечным жилищным ссудам, удовлетворяющим в совокупности соответствующим условиям.

По кредитным требованиям по ипотечным кредитам военнослужащим, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы установлен понижающий коэффициента риска – 10 процентов.

Исключен повышенный коэффициент риска (1,3) при расчете норматива Н1 по требованиям к кредитным организациям, входящим в ту же банковскую группу, что и банк-кредитор.

На Внешэкономбанк, являющийся в соответствии с законом "О банке развития" государственной корпорацией, осуществляющей при выполнении своих функций банковские операции, распространены подходы к оценке рисков (кредитного, ликвидности), используемые в отношении банков – резидентов РФ.

Кредитные требования к банкам-резидентам РФ, возникшие по сделкам, совершенным с 14 октября 2008 года по 31 декабря 2009 года включительно, в части, подлежащей компенсации Банком России на основании соглашений между ним и банками-резидентами РФ, заключенных в соответствии со статьей 3 закона N 173-ФЗ "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", отнесены к безрисковым активам.

В расчет норматива мгновенной ликвидности (Н2) включены средства, размещенные в банках-резидентах РФ сроком на один день или до востребования, находящиеся на балансе не более 10 календарных дней, исполнение обязательств по которым в соответствии с договором предусмотрено не позднее чем на следующий день после дня востребования, и при условии, что данные активы в соответствии с положением Банка России N 254-П признаются ссудами I категории качества.

Для целей расчета норматива текущей ликвидности (Н3) долговые обязательства международных банков развития отнесены к ликвидным активам.

Также установлен порядок включения в расчет обязательных нормативов сделок с ценными бумагами, полученными без первоначального признания и переданными по операциям, совершаемым на возвратной основе (операции прямого РЕПО с бумагами, полученными в рамках операций обратного РЕПО). Требования/обязательства, возникшие в результате осуществления операций с ценными бумагами, полученными без прекращения признания по операциям, совершаемым на возвратной основе, и проданными с обязательством их обратного приобретения до наступления даты расчетов по обратной части первой операции, совершаемой на возвратной основе, рассматриваются как встречные и, в связи с этим, включаются в расчет нормативов ликвидности (Н2 и Н3) в сумме превышения денежных обязательств/требований по возврату ценных бумаг. При этом уточняется, что банк в этом случае является заемщиком и не несет кредитного риска, в связи с чем расчет нормативов Н1 и Н6 не осуществляется, а ценные бумаги, принятые по первой части сделки обратного РЕПО и затем проданные до наступления даты расчетов (возврата ценных бумаг), продолжают рассматриваться банком в качестве полученного обеспечения.

Для целей расчета нормативов Н2, Н3 к категории высоколиквидных и ликвидных активов отнесены требования по получению начисленных процентов по активам II категории качества в соответствии с положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" и по активам I и II категории качества в соответствии с положением Банка России от 20.03.2006 N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери".


Источник : ПРАЙМ-ТАСС