Ставку рефинансирования снизят вслед за инфляцией

Банк России может в ближайшие недели рассмотреть возможность снижения ставки рефинансирования. Об этом сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на проходящей в Москве Неделе российского бизнеса. Снижение этой ставки станет возможным благодаря замедлению темпов роста инфляции: по мнению Улюкаева, уже в третьем квартале ее помесячный график будет меньше 13% в годовом выражении. Таким образом, по итогам года инфляция будет ниже официального прогноза правительства и ЦБ в 13%, уверен первый зампред ЦБ. При этом он отметил, что официальный прогноз инфляции в 2009 году в 13% является достаточно щадящим. По мнению Улюкаева, коррекция курса рубля в сторону укрепления будет способствовать снижению цены импортных контрактов и, соответственно, замедлению роста цен.

Накануне глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина дала прогноз по апрельской инфляции в диапазоне 1,1-1,2% против 1,4% в апреле 2008 года. Министерство ожидает замедления инфляции во втором квартале в связи с сокращением спроса. Эксперты также полагают, что эффект девальвации рубля уменьшается, и рост цен может замедлиться по сравнению с началом года.

Улюкаев также сообщил о массовом возврате беззалоговых кредитов. Соглашения о досрочном погашении таких кредитов только сегодня, 15 апреля, подписаны на сумму более 30 млрд рублей. Зампред ЦБ РФ назвал это "косвенным показателем нормализации ситуации на рынке".

Он подчеркнул, что в настоящее время проблемы ликвидности как такой не существует. Ликвидность на рынке поддерживается, в том числе за счет покупки Центробанком валюты на внутреннем рынке: Банк России с начала апреля купил более 3 млрд долларов. Кроме того, в условиях дефицитного бюджета проводится фискальная эмиссия. В результате, если до марта денежная масса в РФ снижалась, то с середины марта наблюдается ее рост. "Пока рост ниже чем в 2008 году, но динамика восходящая", - приводит слова Улюкаева РИА Новости.

Продолжая тему межбанковских кредитов, первый зампред ЦБ предложил государству софинансировать субординированные кредиты банкам не только в равном объеме с частными инвесторами, но и в соотношении три к одному или четыре к одному.

По его словам, это обеспечит увеличение капитала второго уровня. Ранее было высказано предложение о докапитализации банков путем внесения государством в их уставные капиталы государственных ценных бумаг. По словам Улюкаева, в настоящее время рассматривается вариант получения государством привилегированных акций с опционом на выкуп этой государственной доли через три или пять лет, а также возможностью конвертировать эти акции в голосующие при неисполнении опциона.


Источник : Газета