Доллар не предлагать

Вчера после встречи министров финансов, экономики и глав центробанков СНГ глава российского минфина Алексей Кудрин заявил, что сейчас рассматривается вопрос о расширении использования национальных валют в двусторонних расчетах между странами Содружества. Речи о создании единой валюты пока не идет.

"Говорить о какой-то единой валюте сегодня рано, - пояснил он журналистам, - но расширение использования валют будет опираться на масштаб и объем торговли". Преимущества, скорее всего, окажутся на стороне российских рублей: именно в них, по словам министра, идет самый большой объем торговли. Если говорить о применении других валют, то в первую очередь речь может идти о казахстанском тенге.

Участники совещания одобрили российские предложения, которые будут вынесены на саммит "двадцатки" в Лондоне. Коротко их суть заключается в создании единых глобальных стандартов, правил регулирования рынков и раскрытия информации, реформирования международных финансовых институтов, а также в создании в будущем новой международной валюты, эмиссия которой выйдет за рамки какого-либо одного государства.


Источник : Российская газета