Центральный банк РФ не оказывает какого-либо давления на курс рубля, резервы не тратятся – А.Дворкович

Центральный банк РФ не оказывает давления на курс рубля, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. На брифинге для иностранных журналистов, отвечая на вопрос об установлении предела укрепления рубля, он отметил, что никаких конкретных цифр называть не будет, поскольку их не знает никто.

"Центробанк будет продолжать политику, направленную на обеспечение стабильности на валютном рынке. При этом мы постепенно, без каких-либо скачков будем двигаться к более свободному, плавающему курсу национальной валюты. Это уже происходило в последние месяцы, происходит сейчас - Центральный банк не оказывает какого-либо давления на курс валюты, резервы не тратятся", - сказал А.Дворкович.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, на курс рубля воздействуют такие фундаментальные факторы, как соотношение экспорта-импорта, приток-отток капитала.

"Ситуация достаточно стабильная, каких-либо дополнений к этому сделать невозможно. Думаю, что опасений в стабильности курса национальной валюты - я имею в виду не конкретные цифры, конкретное значение, а в целом - быть сегодня не должно", - заявил помощник президента РФ.


Источник : ПРАЙМ-ТАСС