Удорожание доллара на этой неделе продолжится

Прошлая неделя завершилась резким падением курса единой европейской валюты: 27 марта евро потерял порядка 1,5% относительно доллара после публикации негативных макроэкономических данных, напомнивших о продолжающемся спаде экономической активности в еврозоне, передает Reuters.

Причем большинство аналитиков сходятся во мнении, что на этой неделе спрос на американскую валюту продолжит расти. Основные причины - новые экономические данные из азиатских и европейских стран, очередное заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ) и саммит финансовых лидеров стран "Большой двадцатки", который открывается 1 апреля в Лондоне.

"Текущая неделя может стать очень важной для доллара. Однако при этом валютный рынок, скорее всего, останется крайне волатильным. Правда, надо признать, что пока баланс склоняется в сторону доллара", - отмечает представитель The Bank of New York Mellon Майкл Вулфолк. "Чрезмерное количество важных для рынка событий обычно усиливают неопределенность, а когда это происходит - доллар растет. Одним словом, когда сомневаешься, покупай доллары", - добавил эксперт.

Так, в начале этой недели будет опубликована информация о деловых настроениях в Японии, розничных продажах в Европе, а также данные о жилищном рынке и производстве в США. Однако главными событиями для валютного рынка станут заседание ЕЦБ, саммит G20 и статистика американского рынка занятости в конце недели.

Участники рынка ожидают, что Европейский центробанк сократит ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 1% и объявит о новых мерах повышения ликвидности, таких как покупка корпоративных облигаций. "Дрейф мировой политики к нетрадиционным мерам смягчения укрепляет доллар", - полагает представитель Wells Fargo Bank Василий Серебряков.

В свою очередь аналитики Brown Brothers Harriman отмечают, что инвесторы сделают выбор в пользу доллара в преддверии собрания ЕЦБ. "Евро уязвим, - написали они в аналитической записке. - И учитывая некоторый риск неблагоприятного события на саммите G20 в Лондоне, мы, вероятно, увидим сокращение коротких долларовых позиций". Здесь стоит добавить, что на предстоящем саммите лидеры G20 рассмотрят меры борьбы с рисками в мировой финансовой системе. Однако маловероятно, что будет обсуждаться статус доллара как мировой резервной валюты, заявил в конце прошлой недели высокопоставленный японский чиновник.

Стоит отметить, что доллар начал расти еще в конце прошлой недели, после того, как министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что "финансовая безответственность в Европе может поставить под угрозу евро", а также после более слабых, чем ожидалось, данных о промышленных заказах в еврозоне. Эти слова и данные спровоцировали рост доллара по отношению к евро и британскому фунту стерлингов. Свою роль также сыграли комментарии некоторых российских и японских чиновников, которые заявили, что несмотря ни на что доллар пока останется мировой резервной валютой.

"Главным событием прошлой недели стала вероятность потери долларом статуса мировой резервной валюты", - считает эксперт GFT Forex Кэти Лайен. Однако, по ее словам, в конце прошлой недели рынок решил отреагировать на замечания министра финансов Германии. "Нет сомнений, что запаздывающая денежно-кредитная политика еврозоны принесет значительные проблемы региону", - заключила Кэти Лайен.

Напомним, что официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 31 марта 2009г., составляет 34,0134 руб./долл. По сравнению с уровнем значения предыдущего дня курс вырос на 60 коп. По состоянию на 11:30 мск курс валюты США к рублю расчетами today на ММВБ составлял 34,06 руб./долл., что на 31 коп. выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

На мировом валютном рынке американская валюта растет к европейской на фоне падения рынков акций и опасений по поводу углубления рецессии. По состоянию на 11:30 мск за один евро давали порядка 1,3194 долл. по сравнению с 1,3287 долл. на конец предыдущего торгового дня.


Источник : РБК