Риски девальвации

Девальвация может привести к снижению рейтинга российских компаний, имеющих крупную внешнюю задолженность, говорится в комментарии агентства Moody's. Наиболее уязвимы компании, которые ориентированы на внутренний рынок сбыта и не имеют валютных поступлений, но у них есть задолженность, номинированная в валюте. Происходящее с августа 2008 г. снижение российского рубля может принести пользу лишь некоторым российским нефинансовым корпорациям экспортно-ориентированных отраслей, которые имеют «естественную страховку» от девальвации в виде валютной выручки.

Соотношение выручки, издержек и структуры долга эмитентов в валютном исчислении определяет доходность компаний, объем генерируемой наличности и способность обслуживать долги, пишет Moody's в комментарии. По мнению аналитиков агентства, ограниченность валютной ликвидности на международных рынках и более жесткие условия финансирования на внутреннем рынке могут повлиять на способность компаний рефинансировать задолженность. Способность эмитента гасить номинированный в иностранной валюте долг станет ключевым фактором в принятии любых решений по рейтингам, присвоенным Moody's, указывают в агентстве. Рейтинги от Moody's имеют 49 нефинансовых корпоративных эмитентов — от экспортно-ориентированных компаний по добыче сырья до компаний, работающих исключительно на внутреннем рынке.

Риск для рефинансирования долга экспортерами может возникнуть в случае дальнейшего падения цен на сырьевые товары и снижения спроса, указывает Moody's.


Источник : Ведомости