В 2013 году мир погрузится в новый кризис

К 2013 году мировая экономика может погрузиться в новый кризис из-за дефицита нефти. С таким предупреждением выступил в пятницу директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака. Отечественные эксперты считают такой сценарий реалистичным и полагают, что Россия при таком развитии ситуации может увеличить доходы от экспорта нефти.

Предстоящий кризис может оказаться более тяжелым и масштабным, чем нынешний. Его причиной может стать дефицит нефти в мире из-за того, что нефтяные компании приостанавливают инвестиции в проекты по разработке новых месторождений. «Если спрос на нефть будет снова увеличиваться, то не исключено возникновение дефицита нефти. Мы даже можем предсказать, что такой дефицит может возникнуть в 2013 году», – заявил Нобуо Танака в интервью газете Seuddeutsche Zeitung. По данным генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, после падения мировых цен на нефть компании заморозили 35 из 130 крупных проектов по разработке новых месторождений. В результате сокращается объем добычи нефти.

В середине февраля ОПЕК понизила прогноз мирового потребления нефти в 2009 году, сообщив, что мировой спрос сократится на 580 тыс. баррелей в сутки и в среднем составит 85,13 млн. баррелей в сутки. Спрос на нефть снижается впервые за последние десятилетия. МЭА дает еще более пессимистичный прогноз – в 2009 году мировое потребление нефти сократится на 480 тыс. баррелей в сутки – до 84,7 млн. баррелей. При этом сами нефтяники убеждены, что исторический максимум мировой добычи уже пройден. «Мир уже никогда не сможет добывать больше нынешних 89 миллионов баррелей нефти в сутки», – заявил в феврале глава французской Total Кристоф де Маржери. По его словам, добыча нефти достигла пика в 89 млн. баррелей в сутки в 2008 году и теперь будет только снижаться.

По данным МЭА, сейчас добыча нефти постоянно сокращается на 580 из 800 крупных нефтяных месторождений. В случае возникновения дефицита нефти, по мнению экспертов МЭА, мировые цены могут побить рекордные показатели лета 2008 года и подняться до 200 долл. за баррель. Обострение энергетического кризиса эксперты МЭА ожидают к 2013 году. Эксперты МЭА ожидают подъема мировой экономики, а вместе с тем и спроса на нефть уже в 2010 году. В случае возникновения дефицита нефти цены на нее будут расти, что ускорит темпы инфляции и приведет к новой стагнации в мировой экономике.

Российские эксперты также считают падение мировой добычи неизбежным. «Мир уже пошел по сценарию, описанному МЭА. При текущих ценах ниже 70 долларов за баррель нефтяные компании остановили многие новые разработки, что обещает спад добычи», – говорит замначальника департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами «ЛУКОЙЛа» Геннадий Красовский. В частности, останавливаются инвестиции в добычу на месторождениях в Канаде и на Аляске. Одновременно с этим ускорилось падение добычи на традиционных месторождениях. «До падения цен нефтяные концерны поддерживали ежегодный рост добычи на уровне от 0,5 до 2%. Но в 2008 году семерка крупнейших мировых компаний снизила добычу на 5–8% по отношению к прошлому году», – отмечает Красовский.

«Себестоимость добычи на новых сложных месторождениях часто превышает нынешний уровень мировых цен, что делает их разработку экономически нецелесообразной», – соглашается директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. По его словам, в случае роста потребления быстро нарастить добычу будет невозможно, что неизбежно приведет к дефициту сырья.


Источник : Независимая газета