Рубль станет региональной валютой несмотря на кризис

В пятницу на встрече с руководством партии "Единая Россия" премьер-министр Владимир Путин заявил, что  Правительство России не намерено отказываться от планов использования рубля в качестве региональной валюты, и эта задача стоит вне зависимости от мирового экономического кризиса, сообщает сегодня РИА Новости.

"Сегодня рубль является по факту конвертируемой валютой. Это большой плюс для нашей экономики", - заявил Путин.

Путин напомнил, что, в частности, с Белоруссией уже 90% всех расчетов ведутся в рублях, что было бы невозможно в случае, если бы правительство России вводило какие-либо ограничения на движение капитала.

Вопрос превращения рубля в региональную валюту обсуждается в России вот уже более года, и рубль уже начал частично использоваться в торговле с рядом стран СНГ. В начале февраля Путин отмечал, что использование рубля в качестве региональной валюты пойдет на пользу как российской экономике, так и основным торговым партнерам России на пространстве СНГ.

Кроме того, премьер обратил внимание на то, что задача по превращению рубля в региональную валюту не должна увязываться с мировым экономическим кризисом. "Кризис уйдет когда-нибудь, а нам нужно создавать базу для развития своей экономики", - сказал Путин.


Источник : Audit-it.ru