Дворкович: никого спасать не будем

Российское правительство еще недавно четко давало понять, что не оставит в беде "тонущий" бизнес, во всяком случае, системообразующие предприятия. Но постепенно власти, видимо, осознали, что отечественный бизнес быстро превращается в бездонную бочку, которая хочет с каждой минутой все больше и больше государственной поддержки. Жаловаться на свою трудную жизнь в период кризиса не уставала ни одна отрасль.

Похоже, чаша терпения государства потихоньку стала переполняться. С довольно нетипичными для себя словами выступил помощник президента Аркадий Дворкович, обычно выступавший своего рода "штатным успокоительным". Он четко указал, что бизнес должен стать более ответственным и прекратить бегать к государству за помощью - все равно спасения от государства ждать не стоит.

"Власть хочет видеть от бизнеса принятие ответственности на себя. Сейчас не нужно бегать к государству за помощью. Государство помощь не окажет. Никого спасать не будем. Нужно брать на себя ответственность и работать более эффективно", - заявил А.Дворкович, выступая перед участниками VI красноярского экономического форума.

Интересно, что буквально на днях глава обремененного многомиллиардными долгами "РусАла" Олег Дерипаска заявил, что пора оставить государство в покое. По всей видимости, он одним из первых почувствовал изменение настроения правительства, но его сигнал видимо был не очень хорошо услышан бизнес-сообществом.

Государство, столкнувшись с жестким дефицитом бюджета, пытается залатать дыры с помощью резервного фонда. И все новые и новые денежные амбиции владельцев компаний не очень своевременны, на что и указал А.Дворкович. По его словам, государство сейчас должно поставить во главу угла человека, а не акционеров, владельцев компаний и инвесторов, которые в ситуации кризиса должны действовать более ответственно.

При этом помощник президента отметил, что нельзя отказываться от стратегических планов, обозначенных ранее, причем делать это нужно "более эффективно, дешевле и быстрее, чем планировалось ранее. В то же время, А.Дворкович признал, что к быстрой реализации ранее заявленных приоритетов власть пока не готова.


Источник : Интерфакс