Прокуроры заглянули в банки и нашли...

Генпрокуратура РФ намерена и впредь тщательным образом следить за деятельностью российских банков в период финансового кризиса. В настоящее время она продолжает проверку 70 кредитных учреждений на предмет нецелевого использования выделенных им госсредств. По результатам проверок уже возбужден ряд уголовных дел, связанных со злоупотреблениями в коммерческих банках. Под подозрение попали сотрудники банков, которые расположены в Москве и Орловской области.

Не успел президент России Дмитрий Медведев потребовать от органов прокуратуры активнее осуществлять контроль за расходованием денег, выделяемых властями для преодоления последствий мирового финансового кризиса, как Генеральная прокуратура поспешила отчитаться о том, что возложенная на нее почетная миссия выполняется ей с особым рвением и пристрастием. Ранее уже сообщалось, что в связи с выделением значительных средств из бюджета на преодоление последствий экономического кризиса Генеральная прокуратура установила контроль над целым рядом кредитных учреждений. Целью сего действия является обеспечения качественного надзорного сопровождения плана действий правительства РФ по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики страны.

Как сообщил сегодня журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка, его ведомство проверяет на предмет нецелевого использования госсредств 70 российских банков. "Работники прокуратуры в жестком режиме отслеживают ситуацию по 70 коммерческим банкам", - сказал Юрий Чайка.

Надо отметить, что работа представителей Генпрокуратуры уже принесла свои плоды. В результате проведенной проверки уже был возбужден ряд уголовных дел о злоупотреблениях банковских служащих. Речь идет о работниках банков, которые расположены в Москве и Орловской области. "Возбужден ряд уголовных дел, в том числе по Орловской области и по городу Москве, по злоупотреблениям банковских служащих", - сказал Чайка журналистам в среду. Примечательно, что названия банков, в которых были выявлены случаи нецелевого использования госсредств, не разглашаются. Умалчиваются и объемы нанесенного ущерба.

Напомним, что сегодня в ходе своего выступления на итоговой коллегии в Генпрокуратуре глава государства подчеркнул, что прокуроры должны выявлять факты нецелевого расходования средств, выделяемых для борьбы с финансовым кризисом, а также пресекать любые злоупотребления. «В разгар глобального кризиса из федерального бюджета выделены внушительные средства для поддержки финансовой системы. Отдельный вопрос — как эти деньги используются. Необходимо пресекать манипуляции этими средствами. Конечно, есть желающие воспользоваться этими средствами не должным образом, и тех кто попался, надо привлекать к ответственности», — сказал Дмитрий Медведев.

В связи с этим глава государства выразил надежду, что серьезным подспорьем в этой работе будет созданная ранее Межведомственная рабочая группа по противодействию экономическим преступлениям, в которую вошли и представители российских силовиков.

О том, что следить за тем, как используются выделенные банкам бюджетные средства, будет специально созданный при Генпрокуратуре орган, стало известно в начале февраля. Именно тогда представители Генпрокуратуры РФ сообщили, что в данную Межведомственную рабочую группу вошли не только сами представители данного ведомства, но и также представители ФСБ, МВД, ФНС России, Росфинмониторинга и Банка России. Тогда же 70 коммерческих банков, получивших господдержку, были предупреждены об установлении контроля за их деятельностью. По мнению работников прокуратуры, это должно было предотвратить возможные хищения. Однако этого не случилось. Еще в начале текущего месяца появилась информация о том, что по результатам проверок уже возбужден ряд уголовных дел, связанных со злоупотреблениями полномочиями банковскими служащими, а также мошенническими действиями в коммерческих банках.


Источник : Финмаркет