Минфин подготовил новую редакцию бюджета-2009

На совещании у премьера Владимира Путина в субботу окончательно определены параметры федерального бюджета на 2009 год. Об этом корреспонденту «Газеты» сообщил один из участников совещания. Расходы будут выше, чем в нынешней редакции бюджета: в основном за счет средств на поддержку банков, предприятий, регионов, индексацию социальных выплат. Чтобы избежать двузначного дефицита, другие расходы (кроме социальных) сокращены в среднем на 20-22% (ранее говорилось о 15%). Дефицит, по словам источника, не превысит, как и планировалось, 8%.

В совещании у премьера приняли участие почти все члены кабинета министров. Отсутствовал лишь приболевший первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр транспорта Игорь Левитин (его подменил заместитель Александр Мишарин).

Минфин представлял не только его глава Алексей Кудрин, но и отвечающая за бюджет замминистра Татьяна Нестеренко. Среди участников был глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

По итогам совещания Минфин в ближайшее время внесет в правительство новую редакцию бюджета-2009. Ее кабинет министров должен одобрить на ближайшем заседании. Чиновник, знакомый с содержанием субботнего совещания, говорит, что расходы бюджета составят около 9,6 трлн рублей. По его словам, на антикризисные цели забронировано около 1,5 трлн рублей: из них 300 млрд - банкам и столько же регионам.

Дефицит в 8% означает, что при объеме валового внутреннего продукта в 40 трлн рублей (в 2008 году - 41 трлн рублей) абсолютный дефицит составит 3,2-3,3 трлн рублей. Около 400 млрд рублей (1% ВВП) дефицита, как ранее заявлял Алексей Кудрин, будет покрыто за счет внутренних заимствований. Остальное (2,8-2,9 трлн) возьмут из Резервного фонда. Сейчас в нем 4,9 трлн рублей. Таким образом, на 2010 год в Резервном фонде останется 3-3,1 трлн рублей.

Сокращение расходов могло оказаться более существенным, чем 20-22%, не предложи Минфин оригинальное решение: госкорпорации вернут в бюджет имеющиеся свободные деньги. По сведениям «Газеты», речь идет лишь о средствах госкорпораций «Роснано» и «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Обе могут вернуть в бюджет по 80 млрд рублей. Еще один претендент - «Олимпстрой», который в 2008 году получил из бюджета 72 млрд рублей, в 2009-м должен получить 49 млрд. В «Олимпстрое» желанием возвращать средства в бюджет не горят. «На носу строительство основных объектов», - напоминает представитель «Олимпстроя».


Источник : Газета