Государство не отказалось от планов по перерасчету "советских" пенсий

Законопроекты, касающиеся пенсионных прав граждан, в том числе валоризации заработанных в советское время пенсий, будут внесены в правительство РФ на будущей неделе, сообщила в среду глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

"Пока, на данный момент времени, пересмотра этого решения не было. Мы остаемся приверженцами его реализации 1 января 2010 года", - сказала Голикова, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

По ее словам, законопроекты должны были быть внесены в Думу еще в декабре-январе, однако в связи с пересмотром макроэкономических показателей на 2009-2011 годы эта работа была продлена.

"На этой неделе мы завершим все расчеты, и, я думаю, что на следующей неделе все законопроекты будут внесены нами в правительство", - сообщила министр.

Она подчеркнула, что все обязательства государства по увеличению пенсий в 2009 году будут выполнены.

Голикова напомнила, что предполагается индексация базовой части пенсии в марте и в декабре, а страховой части пенсии - с 1 апреля. Глава Минздравсоцразвития также отметила, что если уровень инфляции превысит прогнозные показатели (13-14%), то будет проведена еще одна индексация страховой части пенсии. По словам Голиковой, это может произойти в августе.

Глава Минздравсоцразвития подчеркнула, что к концу года средний уровень социальной пенсии в РФ не должен быть ниже прожиточного уровня пенсионеров.


Источник : РИА Новости