Рубль будет расти до начала марта

В первые минуты торгов на ММВБ доллар и евро резко снижаются к рублю. К 10:05 мск средневзвешенный курс валюты США к российской со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии ММВБ упал на 18,31 копейки и составил 34,5622 рубля. В то же время курс евро со сроком расчетов «сегодня» понизился на 48,26 копейки – до 44,4829 рубля.

Тем временем на рынке Forex курс доллара снижается к евро на фоне ралли фондовых рынков в США, связанного с ожиданиями, что правительство страны увеличит помощь потребителям и объявит о программе поддержки рынка жилья. В течение дня доллар может подорожать к евро в ожидании слабой статистики ВВП стран Еврозоны, утверждают эксперты.

Евро к 9:20 мск в пятницу стоил $1,2924 против $1,2861 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Курс доллара на азиатских торгах в четверг снизился к иене, поскольку игроков на рынке вновь потянуло в «тихую гавань» для инвестиций после удешевления акций, на фоне принятия мало кого удовлетворившего плана спасения американского финсектора, отмечает аналитик Бинбанка Борис Ольшанский.

«Пакет мер по стимулированию экономики США больше не является рыночным фактором, поскольку он не преподнес сюрпризов, - полагает эксперт. - Даже после завершения работы над планом потребуется полгода или около того, чтобы экономика почувствовала от него эффект».

Теперь инвесторы ждут заседания министров финансов и глав Центробанков «Большой семерки» в Риме в пятницу и в субботу.

«На фоне подготовки налогоплательщиков к выплатам и ожиданий дефицита рублевой ликвидности в четверг курс рубля к бивалютной корзине подскочил на 40 копеек при открытии торгов на ММВБ. В результате доллар опустился ниже 35 рублей, а евро - ниже 45 рублей, - комментирует аналитик. - Банк России в последнее время ежедневно сокращает объем средств, предоставляемый на аукционах прямого репо, а также предлагает все меньше и дороже (увеличение процентных ставок) рублей на аукционах беззалогового кредитования. На фоне укрепления рубля все большее количество держателей валюты, в том числе физических лиц, отказываются от долларов и евро в пользу рубля, что оказывает дополнительную поддержку российской валюте».

По мнению Бориса Ольшанского, пара евро-доллар на этой неделе будет торговаться в пределах 1,28-1,30, а валюта РФ продолжит рост до начала марта, так как до тех пор будет большая потребность в рублях на фоне налоговых платежей и продаж экспортной выручки.


Источник : Финанс.-онлайн