Top-5 самых распространенных финансовых мошеннических схем

В свете мирового финансового кризиса участились случаи мошеннических операций, осуществляемых при помощи e-mail и sms-сообщений. Специалисты подсчитали, что за год в ловушку мошенников попадает примерно 3 млн человек, а по мере ухудшения экономической ситуации цифра будет расти. В связи с этим издание Daily Telegraph опубликовало пять самых распространенных мошеннических схем и способы их избежать.

По подсчетам британской организации Управление добросовестной конкуренции (Office of Fair Trading - OFT), примерно 3 млн людей в год становятся жертвами мошеннических операций, осуществляемых с помощью почты, e-mail и sms-сообщений. Специалисты опасаются, что по мере углубления финансового кризиса цифра эта будет только расти.

Чтобы помочь людям избежать капканов, расставленных мошенниками, OFT начинает месяц борьбы с махинациями.

Рой Гайнсфорд, генеральный директор Института торговых стандартов (Trading Standards Institute - TSI), советует каждому, кто получает слишком заманчивое, чтобы быть правдой, предложение, задуматься и задать себе вопрос: "А им-то это зачем?".

Издание Daily Telegraph опубликовало пять самых распространенных мошеннических схем и советы, как их избежать.

1. Фальшивые лотереи и розыгрыши призов

Существует два типа фальшивых лотерей. Первый: вы получаете письмо, оповещающее вас о крупном выигрыше, для получения которого вам необходимо отправить небольшой взнос. Правда, если вы прочитаете то, что написано мелким шрифтом, то поймете, что этот незначительный взнос дает вам только право на участие в розыгрыше.

Вариант второй: вам говорят, что вы выиграли приз, но для того, чтобы его получить, вы должны сделать заказ из каталога. И снова та же история с мелким шрифтом.

Если вы получаете оповещение о выигрыше, вы должны внимательно изучить его. Участвовали ли вы в каком-то розыгрыше сознательно? Содержится ли в письме просьба о взносе? По данным OFT, на эту нехитрую удочку ежегодно попадается около 500 тыс. человек, которые в общей сложности приносят мошенникам 320 млн фунтов.

2. Иностранная лотерея

Ежедневно тысячи британцев узнают, что выиграли тысячи миллионов фунтов в какой-то иностранной лотерее. В таких письмах вас тоже просят внести взнос, но приза при этом не существует.

Настоящая испанская лотерея под названием El Gordo выступила с предостережением, что письма от ее имени могут рассылать мошенники. Если вы не покупали лотерейный билет El Gordo, то вы в ней не могли выиграть, предупреждают организаторы.

3. Предварительная оплата

Если вы получили письмо с грамматическими ошибками, в котором кто-то, кого вы не знаете, просит вас о чем-то, вы стали мишенью мошенников.

Сообщение такого рода может прийти по обычной или электронной почте, по факсу или по телефону. Обычно в нем идет речь о какой-то сумме денег, которая нужна вашему корреспонденту, чтобы выбраться из своей страны. Жертве, то есть вам, предлагают крупное вознаграждение в качестве благодарности за оказанную помощь.

Автор такого письма обычно представляется каким-то высокопоставленным чиновником или родственником умершего или свергнутого политика.

Первыми в таком жанре были письма "из Нигерии". Этот обратный адрес довольно часто встречается в них и по сей день, правда, в последнее время варианты стали разнообразнее. Так, недавно в Великобритании были замечены подобного рода письма из России.

4. Работа на дому/деловые предложения

Чем выше будет безработица, тем популярнее будет становиться эта схема. Как правило, в таком случае вам предлагают высокий заработок за нетрудную работу вроде заполнения конвертов. Традиционно подчеркивается, что вы можете работать дома "в удобное для вас время".

Если вы на это купитесь, то потом обнаружите, что вам еще надо тратить свои деньги на ксерокопирование, вырезать рекламу из газет или покупать программы. А может и вовсе оказаться, что вы участвуете в пирамиде, в которую деньги поступают только за счет новых жертв.

5. Инвестиционные схемы

Вам предлагают акции или проценты от прибыли какой-то компании.

Согласно данным Управления финансового надзора, даже самые опытные инвесторы попадаются на эту удочку. Тревожным сигналом должна стать неожиданность такого предложения, особенно, если компания находится за границей. Проверьте, зарегистрирована ли эта компания официальными органами.


Источник : RB.RU