Идея Сороса о новой валюте интересна, но пока нереальна - Минфин

Минфин РФ положительно относится к предложению Джорджа Сороса о возможности использования специальных прав заимствования (SDR) в качестве новой валюты, однако полагает, что это вопрос долгосрочной перспективы, сказал РИА Новости замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов министерства Андрей Бокарев.

"Рациональное зерно в идеях Сороса есть. Эта мысль не новая. Может быть, Сорос стал одним из первых, кто ее озвучил. Но пока вопросов, как грамотно выстроить эту систему и определиться, какого рода функции возложить на SDR, больше, чем ответов. Если эта валюта будет использоваться для нужд периферийных стран - это один вариант, если как полноценная валюта - то другой", - пояснил Бокарев.

По его словам, в любом случае, это вопрос не сегодняшнего дня, даже не одного месяца или года. "Эта система может заработать в перспективе, но не в одночасье. Пока этот вопрос не обсуждается странами-акционерам МВФ. Но в принципе эта идея может стать одним из предложений для дальнейшей проработки", - добавил собеседник агентства.

В любом случае, для принятия этого решения необходимо одобрение 85% акционеров МВФ, напомнил Бокарев.

Известный финансист Сорос в статье, опубликованной во вторник в газете "Ведомости", предложил активизировать для борьбы с мировым кризисом механизм SDR, что поможет периферийным странам.

Механизм специальных прав заимствования (Special Drawing Rights - SDR) - производная денежная единица, созданная еще в 1969 году и используемая МВФ для межгосударственных расчетов.

Россия является одним из 185 членов МВФ с 1 июня 1992 года. По данным фонда, резервная позиция РФ в МВФ составляет 236,90 миллиона в специальных правах заимствования. Квоты участия составляют большую часть финансирования МВФ. Каждое государство-член МВФ получает свою квоту в зависимости от доли в мировой экономике. Доля участника определяет его максимальное финансовое обязательство перед МВФ и право на участие в голосовании, также на основе квоты определяется доступ к финансам фонда.

На 9 февраля 2009 года 1 доллар равнялся 0,667 SDR (1 SDR - порядка 1,49 доллара).


Источник : РИА Новости