Евро в этом году подешевеет до $1,15

Судьба единой европейской валюты печальна: она сильно упадет в этом году по отношению к доллару, пророчат эксперты. Причиной тому станет упрямство Европейского центрального банка (ЕЦБ), который упорно не желает следовать примеру других развитых стран и предельно снижать стоимость денег в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

Аналитики RBS Greenwich Capital Markets утверждают, что курс евро к доллару США может упасть в 2009 году до $1,15. В пятницу утром евро стоил около $1,28.

Как отмечают эксперты, плачевная экономическая ситуация в еврозоне просто кричит о том, что ЕЦБ нужно снизить ставку, и сделать это резко и быстро. Однако пока он непоколебим. На вчерашнем заседании банк отказался в очередной раз понизить ключевую процентную ставку и сохранил ее на уровне 2%. Между тем все в один голос твердят о том, что Европа находится в жесточайшей рецессии - впервые за 10 лет. Деловое доверие падает, безработица растет, инфляция замедлилась. Но президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявляет, что крайне низкие процентные ставки связаны с рядом неудобств, которых совет банка пытается избежать.

С октября 2008 года ЕЦБ сокращал процентную ставку 4 раза, в общей сложности на 2,25 процентного пункта. Однако базовая процентная ставка ЕЦБ остается одной из самых высоких в развитых странах. Тем временем аналитики говорят о том, что сейчас оптимальной ставкой должна быть ставка не более 0,5%. Но по прогнозам, ЕЦБ опустит базовую процентную ставку до 1,5% на следующем заседании в марте.

"Рынок вознаграждает в краткосрочном периоде те валюты, центральные банки которых реализуют политику поддержки экономического роста. Евро может выиграть конкурс убогих в 2009 году, во всяком случае в первом его полугодии", - заявил директор отдела валютной стратегии RBS Дастин Рейд. Эксперт порекомендовал инвесторам продавать евро против доллара, японской иены и фунта стерлингов.

Аналитики говорят о том, что давление на евро сохранится в краткосрочном и среднесрочном периоде. Евро получает все более неутешительные сигналы. С середины прошлого года американская нацвалюта выросла на 24% к евро. В целом по 2008 году евро сдал 4,4%.

Устоит ли евро под гнетом кризиса? Ведь совсем недавно известный финансист, инвестор и валютный спекулянт Джордж Сорос говорил о скорой смерти единой европейской валюты. По его мнению, если не предпринять экстренные меры, европейская валюта прекратит свое существование. Под экстренными мерами он имел ввиду программу избавления банков от проблемных активов, о которой в Европе пока еще не говорят.


Источник : Интерфакс