Греф раскритиковал американский антикризисный пакет за его "спринтерский характер"

Глава Сбербанка России (SBER) Герман Греф резко отозвался о предпринимаемых на Западе, прежде всего, в США, программах борьбы с углубляющимся глобальным финансово-экономическим кризисом, передает ИТАР-ТАСС. "Нельзя и далее оперировать краткосрочными целями, нельзя поднимать спрос, заливая рынок ликвидностью, это все сегодня не сработает", - заявил он в дискуссии на форуме "Россия-2009", открывшемся в Центре международной торговли в Москве.

Г.Греф, до прошлого года возглавлявший макроэкономический штаб правительства РФ - Минэкономразвития, заявил: "Я очень скептически отношусь к планам такого рода, в том числе, к плану, который сейчас принимается в США",- сказал он. Эти меры, по его оценке носят, "спринтерский характер, а речь идет о старте на марафонскую дистанцию".

"Считаю, что это краткосрочные планы, кроме создания еще большей напряженности с точки зрения макроэкономической стабильности, ничего не дадут. Те страны, которые пойдут по этому пути, будут расплачиваться значительно более долгое время, выходить из кризиса значительно более сложно",- подчеркнул банкир. Он также высказал мнение, что преодоление последствий кризиса займет много лет.


Источник : ПРАЙМ-ТАСС