Кризис продлится 3 года, из которых 2009 год будет наиболее сложным – И.Шувалов

Кризис продлится 3 года, из которых 2009 год будет наиболее сложным. Об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов на "правительственном часе" в Госдуме.

"Нам говорят, что кризис продлится 3 года, из которых 2009 год будет наиболее сложным", - сказал он. Он отметил, что возможно доходы федерального и региональных бюджетов могут быть даже не теми, которые предусмотрены в самом жестком сценарии развития ситуации в 2009 году.

Первый вице-премьер также отметил, что жесткая экономическая ситуация сейчас не только в России, но и во всех странах с развитой и развивающейся экономикой. "Мы не сможем противостоять мировым тенденциям", - признал Шувалов.

По его словам, в России к лучшему ситуация изменится лишь вместе с мировым трендом, однако правительство сможет сгладить ситуацию реализацией антикризисных мер. России необходимо менять структуру экономики, чтобы выйти благополучно из кризиса, заявил Шувалов.

"При этом страны-лидеры в мире могут выйти из кризиса с более сильной экономикой", - заметил первый вице-премьер, подчеркнув, что имеет ввиду "наших партнеров по "восьмерке" и по "двадцатке".

По мнению Шувалова, страны-лидеры, могут существенно обновить свои экономические отношения в период кризиса, укрепить свою финансовую и банковскую сиситему.

"Их банковская система после списания плохих долгов будет мощнее, производственные циклы будут обновлены и ориентированы на выпуск совершенно другой продукции", - сказал Шувалов.

Поэтому, российским властям необходимо переориентировать экономику на новые рельсы, отметил Шувалов, выразив при этом надежду на поддержку депутатов в этом вопросе.


Источник : ПРАЙМ-ТАСС