Воры вывезли банкомат на санях

В Чернигове воры вывезли банкомат на санках. Но им не повезло - деньги им не достались. В России хищение банкоматов давно не редкость, злоумышленники либо забирают добыч, либо переделывают их под свои нужды. Тему продолжит корреспондент «Бизнес ФМ» Любовь Ширижик:

- Банкомат стоял в административном здании нефтебазы в Чернигове. Как только охранники покинули здание, чтобы совершить очередной обход территории, воры разбили окно, открыли дверь и вынесли банкомат весом 450 килограмм. Свою добычу злоумышленники погрузили на сани и спустились с горы на пустырь. Рассказал «Бизнес ФМ» представитель УВД Чернигова Сергей Бриль:

«Банкомат ничем не был прикреплен, по следам саней сотрудники следственно-оперативной группы нашли банкомат в разобранном виде. Скорее всего, злоумышленники думали, что разбогатеют валютой, потому и не стали морочиться, и получилось так, что кассету там, где находилось 37 тысяч гривен, они не взламывали, а забрали то, где, как они думали, находилась валюта».

Валюты в банкомате не было, так что воров постигло разочарование. Испорченный банкомат, в котором осталось 37 тысяч гривен - это примерно 150 тысяч рублей - вернули банку.

Крадут банкоматы и в российских городах. Последний случай был в Перми. Четверо местных жителей выкрали два банкомата: один из магазина, второй из здания завода. Добыча превысила полтора миллиона рублей. Разрезанные пополам сейфы воры утопили в болоте. Но бывает, что похищенные банкоматы используют в других целях, говорит директор департамента аудита компании «Информзащита» Максим Эмм:

«Эти банкоматы потом можно использовать как ложные, наклеить туда эмблему известного банка, люди туда засовывают свои карточки, банкомат говорит, что, извините, по техническим причинам денег мы вам не дадим, при этом данные карточки переписываются и злоумышленники потом могут пойти в настоящий банкомат и снять эти деньги».

В прошлом году банк ВТБ24 обнаружил такие ложные банкоматы. Уникальный случай был в Японии: там при помощи экскаватора похитили 49 банкоматов.


Источник : Business FM