Бюджет России впервые за последние 10 лет станет дефицитным

В 2009 году бюджет России впервые за последние 10 лет станет дефицитным. Дефицит будет покрываться за счет средств резервного фонда, сообщил в среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Да, безусловно, будет", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли бюджет сверстан с дефицитом.

Дворкович затруднился назвать конкретные цифры, сказав, что есть разные расчеты.

"Дефицит вызван падением цен на нефть, прежде всего, (поэтому) абсолютно логично использование средств резервного фонда для покрытия дефицита бюджета", - отметил помощник президента РФ, напомнив, что резервный фонд создавался именно для этих целей.

В утвержденном бюджете на 2009 год расходы запланированы на уровне 9,025 триллиона рублей, доходы - 10,927 триллиона рублей, профицит - 1,9 триллиона рублей. Однако этот вариант рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель, и еще при его утверждении вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин предупреждал, что из-за падения цен на нефть бюджет предстоит серьезно корректировать.

На прошлой неделе был одобрен пересчитанный вариант макроэкономического прогноза, на основе которого должен быть скорректирован бюджет: по базовому сценарию развития экономики на 2009 год средняя цена нефти составит 50 долларов за баррель, ВВП вырастет на 2,4%, инвестиции в основной капитал - на 1,4%, а промышленное производство сократится на 3,2%. Нового варианта проекта бюджета Минфин в правительство еще не представил.

В среду газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Минфине написала, что дефицит бюджета РФ в 2009 году может составить 5% ВВП. Эту цифру подтвердил изданию и чиновник правительства, но добавил, что дефицит может оказаться даже больше. По расчетам чиновника Минэкономразвития, дефицит составит 3-6% ВВП.


Источник : РИА Новости